Урожайность в хозяйстве в этом году — свыше 50 ц/га

Командировка в Руднянский район выпала как раз на первый день уборки. Июльский зной маревом клубился над желтыми от спелой пшеницы полями. В этот день Михаил Петрович Быков, глава крестьянско-фермерского хозяйства из села Лемешкино, получил уже начальные результаты. Убрали первые 50 га элитной пшенички Новоершовского сорта – собрали более 50 ц/га. «В пору колхозов такая урожайность в самых фантастических снах не могла присниться, — улыбаясь, констатирует Михаил Петрович. — Пределом мечтаний были 20 ц/га. А причина — в передовых технологиях, агротехнике, высококлассных удобрениях. Экономить на этом нельзя».

Есть, по его мнению, и еще одно средство добиться высоких результатов – идти вперед, не замечая преград. Это, по сути, и есть его кредо. Свою трудовую деятельность Михаил Петрович начинал на шинном заводе в Воронеже. В Руднянский район попал в 1978 году. Там, в колхозе «Россия» и проработал до конца 1992-го механизатором.

В хозяйстве 23 единицы техники
В хозяйстве 23 единицы техники

Фермерская деятельность Михаила Петровича сначала только на бумаге была самостоятельной. Тогда из всего села лишь трое в фермеры и подались. Вот на троих и было у них около 100 га да один комплект техники. Пока не окрепли, решили трудиться сообща. По-настоящему самостоятельно каждый из них стал работать через четыре года.

Сейчас в хозяйстве Михаила Быкова 3500 га пашни, 23 единицы техники в автотракторном парке. Сеют ячмень, пшеницу, подсолнечник, нут. Пятая часть площадей отводится под пары. Сложился в КФХ и добротный коллектив – 24 человека. Нехватки в кадрах глава не испытывает, наоборот, люди просятся на работу.

Осенью в хозяйстве собираются реставрировать мехток, ставить сушилку, чтобы можно было выращивать еще и кукурузу на зерно, крупноплодный подсолнечник. С целью увеличить площади дополнительно купили 230 га земли.

А вот животноводством Михаил Быков заниматься не планирует. Считает, что эту отрасль знает недостаточно, а он предпочитает делать только то, в чем хорошо разбирается.

Оксана Яблочкина


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here