Александр Шаповалов, глава КФХ: «В прошлом году впервые сошлось: и урожай нормальный, и цены неплохие»

Землю Шаповалову в 1992 году выделили – солончаки. Думали, покувыркается на ней и бросит. И другим, глядя на него, неповадно будет в фермеры рваться. А он не бросил, хотя «покувыркаться» пришлось.

— Были годы, — вспоминает, — когда на нулях оставались. Бывали и в минусе. Иногда хотелось плюнуть на все: пропади оно пропадом. Весна приходит – тянет в поле. В прошлом году впервые сошлось: и урожай нормальный, и цены неплохие. Кое-что прикупил: дисковую борону, пропашную сеялку. Комбайн у нас новый – «Нива»…

То есть хозяйство состоялось. Небольшое (1100 га пашни), но устойчивое.

Владимир Шаповалов
Владимир Шаповалов

— В наших деревнях работы нет, — отзываются его рабочие. — Александр Николаевич, единственный в округе, дает ее. Если бы не он, нам негде было бы работать.

— Дожди, – продолжает Александр Николаевич, — сильно осложнили сев. Сроки уходят, а в поле не влезешь. Было, «Кировец» тонул. Осилили. Гречихой (у меня ее 130 га) досеяли.

— «Кировец» старый?

— По возрасту старый. Но у Владимира Ивановича Шаповалова (брат он мне двоюродный) работает, как молодой. Сейчас пары обрабатывает.

Гречиха хорошая стоит. А запах какой – уже цветет! Пшеничку надо бы против клопа-черепашки обработать. Не получится – у полей пасеки стоят.

— Какие проблемы? Предупредили пасечников, чтобы выехали, – и обрабатывайте.

— Не так это просто им найти, куда выехать. Они тянутся к моим полям, потому что знают: я химией не злоупотребляю. Пчелы, опыляя поля, поднимают урожайность на 35-40%. У меня и на парах против сорняков по старинке работает «Кировец». Накладно это – солярка дорогая. То ли дело: обработал поле гербицидами, а осенью посеял озимку. Вот только они бьют не только по сорнякам – по экосистеме. В Европе, изведя современными интенсивными технологиями пчел, это поняли. Да деваться уже некуда: подсадили землю на химию, как на наркотики. А нам стоит подумать, надо ли без оглядки на природу за ней гнаться?

Ольга Шаповалова
Ольга Шаповалова

Пруд у нас мертвый был: в нем не то что рыба – лягушки не водились. Запустили мальков карпа, толстолобика, белого амура. В этом году – раков. Они водятся только в экологически чистых водоемах. Посмотрим, приживутся ли у нас. Думаю, приживутся. Мы, если уж применяем гербициды, очень аккуратно работаем с ними.

Кстати, Шаповалов зарыбил пруд не коммерции ради – для людей.

— Сети поставим, — объясняет, — рыбы наловим и поделим между рабочими.

На зарплату у Шаповалова не жалуются: считают, вполне достойная.

— В этом году, если цены не обрушат, постараюсь поднять до 40 тыс. руб., — обещает Александр Николаевич.

— Поселению Александр Николаевич, как далеко не все крупные хозяйства, помогает: опахивает поля, чистит дороги, — рассказывает глава Баранниковского сельского поселения Татьяна Гладких. – Случись возгорание, его бочка с помпой уже там. И людям в помощи не отказывает. А на дом их посмотреть – хибара. Жена его, Ольга Петровна, время от времени спрашивала: «Саш, когда же мы будем в нормальном доме жить?» Он все обещал: «Скоро». Руки не доходили, денег не хватало. Только в этом году взялся строить пристройку. Скромную. «А зачем нам, — говорит, — барские хоромы?»

Поселение выдвинуло Шаповаловых на районный конкурс супружеских пар, где они заняли первое место и были награждены медалью «За любовь и верность». Дочери их под стать матери: умнички, талантливые. Старшая – художница, младшая – музыкант, в международном конкурсе аккордеонистов в Италии заняла первое место. И внуки под стать родителям.

— Вчера, — рассказывает Александр Николаевич, — Даня, спрашивает: «Деда, у тебя можно подзаработать, как в прошлом году?» Новые колеса на велосипед хочет купить. Мог бы попросить деньги – я бы не отказал. Нет, сам хочет заработать. Глядя, как многие из молодых не гнушаются рубли из пенсий стариков тянуть, горжусь внуком…

— После окончания школы куда собираешься? – спрашиваю Даниила.

— В военное училище. Пограничником хочу стать.

— Лучше будет, если деда заменишь, — подсказали рабочие.

Раиса Мотузова

 

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here