Власти намерены передать тепловое хозяйство Волгограда частному предприятию в рамках концессионного соглашения. Вопрос должен решиться до конца текущего года.

Как вы считаете, насколько оправдана и эффективна передача муниципальной коммунальной собственности в концессию? Вот что ответили эксперты ИНТЕРа.

Карэн Туманянц, кандидат экономических наук, доцент ВолГУ:

  • Я считаю, данное решение абсолютно правильным, скажу больше, неизбежным. По моему мнению, его нужно было принять еще раньше. Для того чтобы население города стабильно получало теплоснабжение, нужно вкладывать достаточно большие средства, в бюджете этих средств нет. Конечно, от роста тарифа мы никуда не уйдем, услуга будет дорожать, но нужно выбирать: либо мы хотим иметь тепло в своих квартирах, но за это нужно платить, либо мерзнуть. Износ теплосетей уже составляет 70%, и если не начать в них вкладывать деньги, он будет только нарастать.

Инна Прихожан, политолог:

-Концессия — не совсем частные руки. Если тепловое хозяйство продается в частные руки — это безумие. А если речь идет о концессии, то тогда все не так страшно, поскольку все будет происходить на определенных условиях под строгим контролем муниципалитета. Данный вариант весьма выгоден для муниципалитета, так как в этом случае он снимает с себя хозяйственные функции, оставляя за собой контроль. Насколько это будет эффективным, зависит от условий концессии и от строгости контроля. У меня вызывает сомнение, будут ли соблюдены интересы теплового хозяйства города. На мой взгляд, наилучшим выходом из этой ситуации стало, если бы муниципалитет все взял на себя, но это на сегодня, скорее, фантастический вариант, чем реалистический.

 Виталий Арьков, представитель АПЭК в Волгоградской области:

– К вопросу можно подходить с разных точек зрения. С одной стороны, у нас есть пример европейских стран, где все коммунальные услуги оказывают муниципальные компании, мэрии на этом зарабатывают, их доход – один из источников дохода муниципалитета.

С другой стороны, нужно понимать, что мы – не благополучная Западная Европа. Коммуникации у нас изношены, а у муниципалитетов нет достаточно средств, чтобы вкладывать их в ремонт, содержание и развитие этих коммуникаций. Однако вложения эти жизненно необходимы. И, как показывает пример ООО «Концессии водоснабжения», компании приходят в сферу ЖКХ не на год, а на многие годы.

Что касается потребителей, то им, в принципе, все равно, кто будет оказывать услуги, главное, чтобы они были качественными. Тем более что их стоимость определяется властью.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here