Гражданский активист Вячеслав Червинский борется за права жильцов

ЖительУрюпинска Вячеслав Червинский обратился к межрайонному прокурору с просьбой – провести проверку по факту незаконного бездействия местных властей. По мнению гражданского активиста, в деятельности (точнее, бездеятельности) чиновников просматриваются признаки уголовного преступления.
Напомним, вникнуть во все тонкости законодательства, связанного с переселением из «авариек», Вячеслава Червинского заставила необходимость. Он несколько лет боролся с властями города, которые признали аварийным дом по пр. Ленина, 92 и решили переселить их в новостройку, где условия для проживания оказались хуже, чем в старой двухэтажке.
Червинский с этим не согласился. В ходе долгих судебных разбирательств с администрацией он овладел правовыми знаниями и сегодня представляет в судах интересы своих земляков.
Удобства – во дворе
Одно из выигранных дел – по иску Алексей Маркварта, инвалида III группы, включенного в список граждан, нуждающихся в жилых помещениях из числа малоимущих.
– Еще 16 января 2015 г. Урюпинский городской суд постановил – обязать администрацию Урюпинска предоставить Маркварту вне очереди благоустроенной жилое помещение по договору социального найма, – пояснил ИНТЕРу Вячеслав Червинский. – Но и по сей день это решение не исполнено.
В конце 2015 г. Маркварт обратился в суд, где его интересы представляет Червинский. И пожаловался на бездействие судебного пристава-исполнителя, который не спешил заставить администрацию выполнить свое обязательство.
В суде пристав-исполнитель Прокудина возражала – Маркварту предложили жилье, но тот отказался заключить договор социального найма. Пенсионер уточнил – жилье, в котором не предусмотрена кухня, ванная комната и туалет, можно назвать благоустроенным лишь при наличии богатого воображения.
Судья Миронов с ним согласился и обязал приставов обеспечить «своевременное и полное исполнение сводного исполнительного производства».
Поскольку с тех пор дело так и не сдвинулось с места Червинский, и обратился в межрайонную Урюпинскую прокуратуру, настаивая, чтобы руководство Урюпинска было привлечено к ответственности.

Двойные квартиры
Тем временем благоустроенного жилья ждет от администрации еще одна пенсионерка – Валентина Васильевна Конакова.
Когда дом, в котором она проживала, признали аварийным, чиновники расселили всех жильцов, кроме нее. Чтобы не обеспечивать Конакову квартирой, администрация подала иск в суд, в котором уверяла – в аварийном доме женщина получила жилье незаконно.
В ответ Вячеслав Червинский, защищающий интересы своей землячки, заявил: «Так давайте накажем тех чиновников, которые в 2007 г. нарушили, как уверяет представитель администрации, «порядок и условия предоставления» жилья Конаковой».
Чиновники слегка растерялись, но продолжили гнуть свою линию: квартира №7 по пер. Птицецеха, 10, вообще находилась все это время в собственности другого лица. Однако суд выяснил – представители администрации лукавят.
Дело в том, что в указанном доме, как в том анекдоте о двух одинаковых вагонах в поезде, по непонятной причине оказалось две квартиры под номером 7.
Одна – площадью 34,1 кв. м. – находилась в собственности гр. Серых. Вторая – площадью 16 кв. м – была распределена Конаковой. И друг к другу они не имеют никакого отношения.
Суд отказался поддержать администрацию, которая требовала признать недействительным постановление главы о заключении договора социального найма с Конаковой.
– Тем не менее, жилье пенсионерке по-прежнему не выделяют, – делится Вячеслав Червинский. – Видимо, надеются, что обремененная множеством недугов инвалид долго не протянет…

Галина Гунькина


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here