Об итогах ЕГЭ и востребованных на рынке труда специалистах

Для большинства выпускников ЕГЭ остался позади. А тем, кто не сдал госэкзамен, придется ждать сентября, чтобы пересдать снова и получить аттестат.

Об итогах ЕГЭ в Волгоградской области говорил председатель комитета образования и науки Волгоградской области Александр Коротков на пресс-конференции 20 июля. Он подчеркнул, что в этом году в волгоградских вузах больше семи с половиной тысяч только бюджетных мест.

Говоря об итогах ЕГЭ, Александр Коротков отметил, что в 2016-м значительно выросло число выпускников, сдавших ЕГЭ на высокие балы – выше 80. Увеличилось и количество 100-балльников, выбравших математику и физику.

— Учащиеся стали более ответственно подходить к подготовке к единому государственному экзамену, стали понимать, насколько это серьезно и важно, — считает Александр Коротков.

В этом году выпускники больше всего отдавали предпочтение таким предметам, как обществознание, биология, химия. Увеличилось число выпускников, сдававших иностранные языки.

Хорошие результаты у школ из Камышина, Краснослободска, Еланского, Палласовского, Ленинского районов. Традиционными лидерами в качественной подготовке выпускников к ЕГЭ продолжают оставаться лицей № 5, школа № 30 Волжского.

Четырнадцать человек удалили с экзамена из-за использования средств связи и шпаргалок (в прошлом году было 13).

Не меняется статистика и по 9-классникам. Почти 40% уходят из школы и поступают в ссузы. Остальные сдают ГИА. И эта процедура, по мнению специалистов, является хорошей подготовкой к ЕГЭ.

А вот будут ли востребованы специалисты на рынке труда после обучения, — сложный вопрос. Ректор ВолГТУ Владимир Лысак подчеркнул, что хорошие специалисты всегда найдут себе применение. Качественное образование дают все волгоградские вузы. Сегодня можно сказать о том, что желающих поступать на юристов и экономистов стало меньше. Большим спросом у выпускников школ начинают пользоваться строительные и инженерные факультеты. На сегодняшний день в ВолГТУ конкурс на факультет инженерного программирования 15 человек на место. Предпочтение конечно же будут отдавать набравшим наибольшее количество баллов на экзамене.

Поступить в ВолГТУ, как подчеркивает ректор, намного проще, чем потом учиться. А тем, кто до конца освоит профессию, откроются большие перспективы. 85% выпускников политеха успешно трудоустраивается. Это самый высокий показатель среди волгоградских вузов. В перспективе долгосрочное сотрудничество с ведущими промышленными предприятиями Волгограда, в рамках которого будут готовиться специалисты.

Прием документов на очное обучение в волгоградские вузы будет осуществляться до 6 августа. 8 августа будет издан приказ о зачислении абитуриентов. Так что тем, кто еще не определился, необходимо поторопиться и тщательно подумать.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here