Потратиться на защиту экологии предприятие заставила природоохранная прокуратура

ОАО «Волжский абразивный завод» – крупнейшее предприятие-загрязнитель Волгоградской области. По объему выбросов загрязняющих веществ в атмосферу – а это почти 40 тысяч тонн в год – с ним не сравнится ни одно другое производство.

– Предприятие занимается производством карбида кремния, абразивного материала и абразивного инструмента, – рассказал ИНТЕРу заместитель Волгоградского межрайонного
природоохранного прокурора Руслан Гасанов. – Завод состоит на особом контроле межрайонной природоохранной прокуратуры еще с 1999 года, поскольку своим значительным выбросом загрязняющих веществ в атмосферу представляет угрозу окружающей среде.

Располагаясь в промышленной зоне, абразивный завод всегда вызывал большое количество обращений жителей Волжского, поскольку неоднократно в этом индустриальном узле города выявлялись превышения по выбрасываемым загрязняющим веществам в атмосферный воздух. Всего на предприятии имеется 306 источников загрязнения атмосферы, выбрасывается 55 наименований загрязняющих веществ.

– Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура регулярно указывала на необходимость снижения объема выбросов загрязняющих веществ и установки очистного оборудования. – подчеркнул Руслан Гасанов. – В 2016 году мы направили в суд исковое заявление о проведении природоохранных мероприятий путем оборудования (строительства третьей очереди газоочистки) газоочистными установками душирующих камер в электро-плавильном цехе предприятия.

Сегодня требования прокурора удовлетворены в полном объеме, решение суда находится в стадии исполнения. По ранее принятым прокуратурой мерам реализована программа по введению в действие первой и второй очереди газоочистки, закуплено и установлено необходимое оборудование на сумму более 76 млн. рублей.

– Работа предприятия находится на постоянном контроле природоохранной прокуратуры, – уточнил Руслан Гасанов.

Фото с сайта ОАО «Волжский абразивный завод»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here