Ирина Елагина

Как поддержать приемного сына или дочь в ответственный момент?
Советы профессионального педагога и психолога, президента Волгоградского регионального общественного фонда социальной помощи детям и молодёжи«Планета Детства» Ирины Елагиной будут полезны для всех замещающих семей
Сдача экзамена может стать переломным этапом в жизни замещающей семьи

Экзамены — сложная пора для любого ребенка, а если он воспитывается в замещающей семье, переживания усиливаются вдвойне. — Ирина Анатольевна, давайте начнем с драматической ситуации, о которой ИНТЕРу рассказала одна из приемных мам из Волгограда. Итак, знакомая этой маме семья опекунов воспитывала приемную девочку. Она хорошо училась, замещающие родители выбрали ей престижный вуз, никаких проблем с поведением или чего-то в этом духе не было. И вдруг девочка сдает ЕГЭ на двойку. Родители-опекуны были в шоке. Они дали ей неделю, чтобы нашла себе новое место жительства. Девочка, которой как раз исполнилось 18, была вынуждена уехать от них. Скитается по сей день, не учится, пыталась жить с кровными родственниками, там оказалось невыносимо. Словом, жизнь пошла по кривой. Вопрос: для приемного ребенка экзамены — большее испытание, чем для обычного? И как быть родителям в случае провала?
• История, которую вы рассказали, ещё одна печальная тема для размышления. Возможно, в случае с этой девочкой у нее не сложились отношения с опекунами, или были еще какие-то причины, скорее всего глубинного характера, внутреннего. Взрослые не смогли достучаться до сердца, ума, души ребенка. Упустили момент, когда нарушилась эта связь или не смогли её выстроить.
Наверняка в доме была ссора по случаю несдачи ЕГЭ, но, повторю, все намного глубже. В любом случае, даже если в сердцах прозвучало «уходи», родители — взрослые, умные, с большим жизненным опытом — должны были решить вопрос по-другому. Возможно, уже накопились претензии к ребенку — ленива, не соответствует нашим критериям и т. д., и все это дошло до крайней точки.
• То есть неудачная сдача экзамена может послужить спусковым крючком противоречий, накопившихся в семье?
— Такое, увы, происходит. Но родителям надо напомнить: завалить экзамен может и кровный ребенок! Здесь могут быть разные причины: неумение справиться со стрессом, рассчитать время выполнения задания, переутомление и другие.
Тогда как же грамотно подготовиться к ответственному моменту?
• Прежде всего, расскажите ребенку, что экзамен – действительно важный этап в жизни, но не последний! Спокойно и взвешенно обсудите с ним, что будет после экзамена, сделав акцент на том, что катастрофы не произойдет, каков бы ни был результат испытаний.
Далее составьте план подготовки. Определите, кто ваш ребенок — «жаворонок» или «сова», и в зависимости от этого максимально используйте утренние или вечерние часы. Составляя план на каждый день, необходимо четко определить, что именно сегодня будет изучаться.
Чередуйте занятия и отдых, скажем, 40 минут занятий, затем 10 минут — перерыв. Можно в это время помыть посуду, полить цветы, сделать зарядку, принять душ, чтобы ваш приемный ребенок не отвыкал выполнять обязанности по дому и одновременно отвлекался.
Не всем приемным детям учеба дается легко…
• Приучите начинать с самого трудного — с того раздела, который ребенок знает хуже всего. Но если ему трудно «раскачаться», можно начать с того материала, который больше всего интересен и приятен. Возможно, постепенно войдет в рабочий ритм, и дело пойдет.
Объясните ему, что во время экзамена не надо воспринимать возникшее волнение как катастрофу, надо просто переждать первую растерянность. Сядьте вместе с ребенком, возьмите бланки для ответов, часы, несколько раз пройдите тесты. Так он психологически подготовится к испытанию. Напомните сыну или дочери, что в процессе непосредственной подготовки к экзамену стоит задействовать разные виды памяти: зрительную (чтение), слуховую (чтение вслух или запись на аудио), моторную (переписывание материала). А также расскажите, что лучший способ снять стресс – юмор!
— Что делать накануне экзамена?
• Накануне ЕГЭ или ГИА уложите ребенка спать пораньше, но не давайте сильнодействующие успокоительные средства. Если у него есть талисман, пусть берет с собой — это помогает справиться со стрессом. И главное, еще раз повторю, — настройте его на лучшее в независимости от результатов испытания. Настройте так, чтобы вообще не думал о том, что не справится, а, напротив, мысленно рисовал себе позитивную картину.

Прочесть обязательно: памятка для тех, кто сдает ЕГЭ и ГИА

— Будь внимателен! Прочитай все задания и реши, в какой последовательности ты будешь их выполнять..
— Сосредоточься!После заполнения бланка регистрации постарайся сосредоточиться и забыть про окружающих. Для тебя должны существовать только текст заданий и время.
Не бойся! Перед тем, как вписать ответ, перечитай вопрос дважды и убедись, что ты правильно понял, что от тебя требуется.
Начни с легкого!Начни отвечать на те вопросы, в знании которых ты не сомневаешься, не останавливаясь на тех, которые могут вызвать долгие раздумья.
Пропускай!Надо научиться пропускать трудные или непонятные задания. Помни: в тексте всегда найдутся такие вопросы, с которыми ты обязательно справишься. Просто глупо недобрать баллов только потому, что ты не дошел до «своих» заданий, а застрял на тех, которые вызывают у тебя затруднения.
Запланируй два круга!Рассчитай время так, чтобы за две трети всего отведенного времени пройтись по всем легким, доступным для тебя заданиям (первый круг), тогда ты успеешь набрать максимум баллов на тех заданиях, в ответах на которые ты уверен, а потом спокойно вернуться и подумать над трудными, которые тебе вначале пришлось пропустить (второй круг).
Проверяй!Обязательно оставь время для проверки своей работы, хотя бы для того, чтобы успеть пробежать глазами ответы и заметить явные ошибки.
Не огорчайся!Стремись выполнить все задания, но помни, что на практике это не всегда реально. Учитывай, что количество решенных тобой заданий вполне может оказаться достаточным для хорошей оценки.

Данный информационный материал подготовлен в рамках Всероссийского конкурса социальных медиапроектов «Конёк».


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here