Только так можно предотвратить отток населения из сельской местности
Для Новониколаевского района с его черноземами обильные дожди этой весны — явление далеко не однозначное. Вот и в ПАО «Георгиевское», что расположено в хуторе Двойновский, никак не могут завершить сев. Меж тем, виды на урожай здесь пока очень неплохие. Если же говорить о сложностях, то руководство хозяйства больше беспокоят не узкие вопросы, а общее состояние сельскохозяйственной отрасли. Об этом и многом другом мы поговорили с генеральным директором общества Сергеем Сорокотягой.

ПАО «Георгиевское» состоит из двух подразделений. Одно из них расположено в вышеупомянутом х. Двойновский Новониколаевского района, другое — в станице Добринка Урюпинского района. Всего площадь обрабатываемой пашни составляет около 12 тыс. га. Коллектив хозяйства насчитывает 140 человек.
Здесь уже около 5 лет работают без паров. В этом году на 2,5 тысячах гектар — сидят озимые, еще на 4,5 тысячах — подсолнечник, на 1,5 тысячах — кукуруза, на 2 тысячах — лен, остальные площади поделили между собой — яровая пшеница и гречиха.
— Посевная кампания в этом году тяжелая, — рассказывает Сергей Сорокотяга. — У нас за последний месяц выпало 200 мл осадков, когда обычно годовая норма — 400. В нашей местности, честно говоря, с засухой бороться проще.
Тем не менее, несмотря на погодные аномалии, в хозяйстве надеются получить достойный урожай.
В обществе имеется современная техника, за последние годы была максимально обновлена необходимая для ведения сельскохозяйственных работ инфраструктура: построены склады, реконструирован мехток. В этом году планируется строительство двух крупных ангаров: один — на базе в Двойновском, один — в Добринке. Кстати, показательна история и самого подразделения в станице соседнего Урюпинского района.
— Данное хозяйство было выставлено на продажу около двух лет назад, — вспоминает Сергей Иванович. — Перед нами же в тот момент стоял следующий выбор. В обществе был сформировавшийся крепкий профессиональный коллектив, но имеющиеся у нас на тот момент площади земли, благодаря постоянному внедрению современных технологий, мы могли обрабатывать и меньшими силами. Поэтому надо было либо сокращать часть работников, либо увеличивать объемы работ. Мы выбрали второе. В Добринке было сформировано отдельное подразделение, удалось обеспечить работой и часть жителей этого населенного пункта. Основные же специалисты перешли на работу из головного хозяйства.
— При сегодняшнем уровне развитии технологий и при наличии желания работать, любое хозяйство может быть рентабельным, — убежден Сергей Сорокотяга. — . Речь не об этом, а о том, что в целом ждет российскую деревню в будущем.
Проблема здесь комплексная. Во-первых, развитие социальной сферы на селе отстает от уровня развития сельхозпредприятий. Во-вторых, многие не могут найти себе работу на малой родине, из-за чего продолжается отток населения из малых городов и поселков. Это тенденция не только Новониколаевского района или нашего региона, но и всей России.
Сергей Сорокотяга озвучивает, как изнутри видится решение этой проблемы.
— Необходимо увеличивать занятость людей на селе, параллельно продолжая наращивать рентабельность производства, — рассуждает он. — С какой стороны не посмотри, нам никак не обойтись без развития отрасли животноводства. И здесь просто необходима внятная ценовая политика со стороны государства. Люди должны понимать, по какой цене они смогут реализовать произведенную продукцию.
Сейчас, по словам агрария, животноводство находится на грани рентабельности даже для частного сектора. У населения принимают мясо и молоко по такой цене, что водить скотину просто невыгодно. Кроме того, актуальным является и вопрос переработки данных видов сельхозпродукции.
Возвращаясь от общих проблем отрасли к делам данного конкретного хозяйства, стоит отметить, что оно выполняет все свои социальные обязательства. И даже более того. Помимо 25 милионнов рублей налогов, которое ПАО «Георгиевское» выплачивает каждый год, еще около 800 тыс. руб. идет в казну хутора в качестве добровольных взносов. А это и подарки ветеранам, и школьникам, и помощь в организации различных мероприятий и т.д.. Многое делают и для своих работников, в частности выдают льготные ссуды на приобретение жилья. Такие действия однозначно помогают решать проблемы российской глубинки в отдельно взятом населенном пункте и поддерживать жизнь людей там на достойном уровне.
Анастасия Франтасова


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here