О порядке оформления прав на дачный дом и участок под ним

Вопросов на тему, как приватизировать дачу, в ИНТЕР поступает много. Вот один из них: «Мне по наследству еще с советских времен досталась дача, но из документов я располагаю только переоформленной на мое имя членской книжкой СНТ. Расскажите, каков порядок оформления прав на дачный дом и приватизацию земельного участка под ним?»
На этот и подобные вопросы отвечает депутат Волгоградской областной думы Анна Кувычко:
Этот вопрос регулируют несколько нормативных актов, которые принято называть законодательством «о дачной амнистии». Процедуру условно можно разделить на два этапа. Первый — оформление прав на земельный участок, второй — оформление прав на дом, расположенный на указанном участке.
Анна Александровна, расскажите подробней, с чего следует начать.
— Обращаю внимание читателей, что до 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно. При этом есть условия, которым такой земельный участок должен соответствовать:
земельный участок был предоставлен до 29.10.2001 года, то есть до дня вступления в силу Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» с целью ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению. Второе условие — участок был предоставлен по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков. Еще одно условие — земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте, в отношении его не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
— Если участок отвечает всем условиям, куда необходимо обращаться?
Для приобретения в собственность земельного участка бесплатно необходимо обратиться в уполномоченный орган государственной власти или орган местного самоуправления. В Волгограде, например, это департамент земельных ресурсов администрации города. Напишите заявление и приложите к нему ряд документов, а именно схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, которую надо заранее подготовить. Обратите внимание: представлять схему не надо при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории некоммерческого объединения граждан либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в государственном кадастре недвижимости. Далее нужен протокол общего собрания членов объединения о распределении земельных участков между членами указанного объединения, иной документ, устанавливающий распределение земельных участков в этом объединении, или выписка из указанного протокола, или указанного документа.
И последнее: после вынесения решения о предоставлении в собственность земельного участка следует обратиться в Управление Росреестра по Волгоградской области за государственной регистрацией в установленном порядке права собственности на него.
Как зарегистрировать право собственности на дачный дом?
До 1 марта 2018 года действует упрощенный порядок. Он осуществляется Управлением Росреестра по Волгоградской области на основании декларации об объекте недвижимого имущества и правоустанавливающем документе на земельный участок, о котором мы говорили в первом этапе. К указанным документам прилагается заявление о регистрации права, квитанция об уплате госпошлины. Данный алгоритм оформления дачи является общим, но в зависимости от категории земельного участка, а также содержания правоустанавливающих документов, он может меняться.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here