Руководителя во всех начинаниях поддерживает дружный и высокопрофессиональный коллектив

Первый надел

Профессиональная деятельность Михаила Сиротина началась в 1993 году в колхозе «Заливское» Октябрьского района. Работать приходилось на разных трудовых фронтах: и на току, и механиком, и в кормодобывающей бригаде бригадиром, и на комбайне.

Но начиная с 1991 года, колхозная земля стала распределяться на паи. Среди них был и надел Сиротина – 19,8 га. Колхоз «сдувался» на глазах, и в конце концов преобразовался в КП (коллективное предприятие) «Заливское». Однако и эта форма хозяйствования просуществовала лишь до 1998 года.
трактор

 

В том же году Михаил Сиротин организовал свое ИП КФХ в хуторе Водянском. Здесь ему удалось взять в аренду сразу 1700 га. Все работники, числившиеся в «Заливском», перешли в его хозяйство. Досталась по наследству и «убитая» техника: ДэТэшки, «Беларусы», «Нивы»… Практически все машины приходилось перебирать своими руками, благо, в этом Сиротин — дока, каждую запчасть на ощупь знал.

Земельная классика

На сегодня от того набора техники практически ничего не осталось, и обновление технопарка продолжается. С нуля выстраивалась и производственная база: склад на 8 тыс. тонн, помещение для рабочих, зимняя мастерская, весовая, навес для техники. Пришлось даже дорогу на полхутора тянуть, чтобы к базе был подъезд в любое время года.

Со временем увеличилось и количество земельных площадей — до 2400 га. Как и раньше, в хозяйстве работают по классике – производится глубокая вспашка, где с отвалом, где без отвала, паруется земля.

В этом году посевная началась в начале апреля, но яровых культур всего пара сотен гектаров. Большая часть угодий – 1284 га – озимая пшеница. Прошлая осень выдалась тяжелой для сева – сухая. Всходы были недружные, слабые. За счет мягкой зимы и щедрой на дожди весны ситуация заметно выправилась.

Однако на высокий урожай без удобрений рассчитывать нельзя. Поэтому внесли необходимую порцию селитры. «По-другому нельзя, — поясняет Михаил Сиротин. — Тогда бы пшеница быстро начала желтеть, а колос был бы с мышкин хвост…»

«Помощи не просим, только не мешайте»

В рабочих руках Михаил Сиротин недостатка не испытывает. Коллектив сиротинаНа сегодня в коллективе трудятся люди, на которых всегда можно положиться: Владимир Григорьевич Борисов и Николай Иванович Муругов – оба отменные механизаторы, работают с первых дней существования хозяйства; Александр Дмитриевич Ноздряков – хоть и молодой, но ответственный работник, классный газоэлектросварщик, которому можно доверить любую работу; отлично работают Михаил Иванович Астахов и Андрей Иванович Панюков – они трудятся на К-700 и К-744; настоящие специалисты своего дела Андрей Леонидович Карецкий и Александр Александрович Фролов — водители крупногабаритных автомашин.

Михаил Федорович Сиротин считает: чтобы дело нормально «крутилось», нужно не просто во все вникать самому, но еще и все уметь самому. Его принцип работы — полагаться на собственные силы и рассчитывать на имеющиеся финансы. Поэтому хозяйство работает и развивается без кредитов. В планах на перспективу — заняться разведением молочных племенных КРС. А это подготовка помещений для скота, увеличение штата.

Работы много, но глава хозяйства на трудности жаловаться не привык – лишь бы не мешали. Проблем, которые серьезно отражаются на эффективности крестьянской деятельности, по его мнению, на сегодня две. Одна из них – просто невероятное количество отчетов в разные инстанции. «Один центр занятости чего стоит, — возмущается Михаил Сиротин. – Да и налоговая вздохнуть не дает, чуть припоздал с отчетом – без предупреждения блокирует счета, хотя долгов по налогам у меня нет. А в такое время лишить хозяйство финансов – поставить под удар работу всего предприятия». Не менее болезненно переживает крестьянин и вторую проблему – ограничения на экспорт зерна, которые государство периодически накладывает. Все это тормозит развитие всей отрасли. Может, пора уже ввести в сельском хозяйстве правило, действующее пока только в медицине, – не навреди?


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here