В мэрии опровергли информацию, что в одночасье окажутся закрытыми все существующие маршруты
Жители Волгограда переживают очередной шок — городская администрация до 2017 года намерена сократить 88 популярных маршрутов. Волгоградцы тут же начали сбор подписей за сохранение маршрутов общественного транспорта, составили петицию и адресовали ее губернатору области Андрею Бочарову.

Напомним, в Волгограде планируют сократить 14 маршрутов, которые обслуживает ПАТП-7, 72 маршрута, которые обслуживают индивидуальные предприниматели, и троллейбусные маршруты № 18 и 11. Люди беспокоятся, что их лишат не только удобных маршрутов, но и вынудят пересесть на газомоторные автобусы, в которых неудобно и душно. Страшит горожан и обилие автобусов, которое должно появиться на волгоградских дорогах. Не приведет ли это к транспортному коллапсу в городе.

В мэрии опровергли информацию, что в одночасье окажутся закрытыми все существующие маршруты. Там пояснили, что в Волгограде стартовала комплексная транспортная схема, призванная усовершенствовать пассажирские перевозки по городу. Проходить она будет в 4 этапа. Первый этап предусматривает увеличение количества подвижного состава. На трех маршрутах (№№77, 21 и 6) его уже стало больше, к августу ожидается пополнение числа автобусов большой вместимости на пяти маршрутах — №№2, 59, 88, 89, 6а. Всего же на линиях Волгограда будут работать около 900 автобусов — по 300 единиц большой, средней и малой вместимости.

На втором этапе планируется введение новых муниципальных маршрутов по магистральным линиям — по 1-й и 2-й Продольной. Самый активный ее этап запланирован на осень — это открытие новых муниципальных линий с современными автобусами большой вместимости, а также коммерческих вспомогательных маршрутов. Отмечается, что параллельно продолжится работа и ныне действующих коммерческих маршруток, а также трамвайное и троллейбусное движение. Примечательно, что утвержденная транспортная схема не является окончательной и при необходимости в нее могут вноситься коррективы.

В комитете транспорта, промышленности и связи администрации Волгограда заверяют, что, закрытие ряда невостребованных коммерческих маршрутов может произойти только на последнем этапе, если общее количество пассажиров предпочтет муниципальные маршруты. Предполагается, что произойдет это не раньше следующей зимы. Но ситуация будет постоянно контролироваться, а пассажиропоток мониториться.

Более того, в результате обновления транспортной схемы пассажирские перевозки должны стать не только более комфортными и безопасными, но и более экономичными для горожан. Сэкономить можно будет про помощи единого электронного билета. Имея такой билет, жители смогут добираться из одного конца города в другой на разных видах транспорта, заплатив за проезд лишь один раз.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here