На вопросы читателей издания отвечают эксперты

Вне зависимости от времени года лидирующее место среди почты редакции занимают обращения, касающиеся жилищно-коммунальной сферы. На вопросы наших читателей продолжают отвечать специалисты Центра общественного контроля в сфере ЖКХ на территории Волгоградской области.

Кому платить за свет?
«Три месяца не получаем платежки за свет. Мы платили УК, теперь должна быть отдельная платежка от энергосбыта. Как быть?» Волгоград

— Заключение договоров энергоснабжения (в том числе на поставку электрической энергии) с ресурсоснабжающими организациями для обеспечения собственников и пользователей помещений в МКД электричеством относится к стандартам управления многоквартирными домами. Поэтому непонятно, по какой причине управляющая организация перестала начислять плату за электрическую энергию. Если произошла смена управляющей организации и новая управляющая не успела заключить договор ресурсоснабжения, его временное отсутствие не должно влиять на начисление платы потребителям исполнителем услуги. За разъяснениями вам необходимо обратиться в свою УК. Если же вас не устроит их ответ, жалуйтесь в органы государственного жилищного надзора на территории Волгограда.

Как записывать данные счетчика
«Правомерно ли, что в бухгалтерии УК требуют записывать сокращенно данные счетчика (по холодной и горячей воде)?»
Галина Петровна Капралова

— При снятии показаний со счетчиков воды учитывают объем только в кубических метрах, так как соответствующие службы принимают показания только в кубах и литры не учитывают. Скорее всего, это обусловлено тем, что все соответствующие показатели, используемые в расчетах платы за водопотребление (нормативы, тарифы и пр.), определяются с использованием именно этих единиц измерения.

Если завышают плату за ОДН
«Каждый месяц в квитанциях по ЖКХ в графе за общедомовые нужды стоят невероятные цифры. Это касается электроэнергии, холодной и горячей воды. И такие квитанции приходят уже полгода, перерасчеты не делают. Как быть в такой ситуации? В других домах ОДН по электроэнергии есть, а про ОДН по холодной и горячей воде никто и не слышал. Помогите разобраться».
Екатерина

— Если исполнителем коммунальных услуг в доме является управляющая организация и если собственники не принимали на общем собрании решения об оплате обозначенных услуг исключительно по показаниям общедомовых приборов учета, объемы предъявляемых к оплате ОДН не могут превышать нормативных объемов. То есть при формировании платежей за холодное и горячее водоснабжение, электроэнергию на ОДН согласно показаниям соответствующих счетчиков, необходимо обязательно сравнивать полученные объёмы потребления с рассчитанными по установленным нормативам. В случае превышения (объемов по факту над нормативными) плату начислять по нормативам.
Данное требование не распространяется на дома, собственники которых выбрали непосредственный способ управления и, следовательно, заключили договоры предоставления коммунальных услуг непосредственно с ресурсоснабжающими организациями.
Для получения разъяснений по порядку формирования платы на ОДН (оформления перерасчетов в случае нарушения требований законодательства) следует обращаться в свою управляющую организацию. Жалобы на неправомерные действия управляющей организации в отношении порядка начисления платы за коммунальные услуги рассматривают органы государственного жилищного надзора.

Со своими вопросами и проблемами, относящимися к сфере ЖКХ, обращайтесь в Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ. Адрес: г. Волгоград, ул. Голубинская, 1, тел.: (8442) 35-27-31.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here