На Палласовской земле трудится уже второе поколение фермерской династии Кочергиных
ИП глава КФХ Кочергин А. П. — одно из немногих хозяйств в Палласовском районе, занимающихся зерноводством. Об особенностях земледелия в столь засушливой местности, об успехах и проблемах основатель и глава хозяйства рассказал ИНТЕРу.
Александр Кочергин работает на земле всю жизнь: еще будучи подростком, он трудился на бахчах, собирая арбузы, потом работал на току. Далее получил инженерное образование, вернулся на малую родину. И самостоятельным бизнесом он занялся практически сразу, когда появилась такая возможность.

— Я начинал с 92 га земли, — говорит Александр Кочергин. — Потом увеличил надел до 600. Но этих площадей все равно было недостаточно, и лишь доведя площадь обрабатываемой пашни почти до 1000 га, мне удалось сделать бизнес рентабельным.
Сейчас фермер обрабатывает 954 га земли. В этом году на 270 га посеяли озимую пшеницу, на 440 — яровую, остальное — под парами. Пока посевы находятся в очень хорошем состоянии. Раньше здесь работали по технологии пар-посев, но в случае засухи это себя не оправдывало. Поэтому несколько лет назад аграрии перешли на трехполку.
Александр Павлович ведет бизнес вместе со своим младшим сыном Александром.
— Сын у меня с отличием окончил школу, потом отучился на экономическом факультете ВолГУ, сейчас много занимается самообразованием, — отмечает Кочергин старший. — Поэтому все денежные расчеты уже ведет он, занимается агрономией, решает многие другие вопросы.
Практически все сельхозработы отец с сыном выполняют самостоятельно, при необходимости (в посевную, уборочную) нанимают еще комбайнера.
Что касается реализации, то урожай сдают на палласовский элеватор.
— Там нам дают достойную цену за продукцию, — объясняет мой собеседник. — Опять же и человеческие отношения играют немалую роль. Руководитель элеватора надеется, что мы привезем зерно к нему, мы надеемся, что он примет продукцию по достойной цене, в общем делаем все, чтобы друг друга не подводить.
Технику в хозяйстве стараются постепенно обновлять. Недавно приобрели трактор К-700, автомашину ЗИЛ. В этом году при условии хорошей прибыли планируют купить новую жатку и бороновальный агрегат, в более отдаленных перспективах — покупка комбайна «Полесье».
А вот кредитными средствами в данном КФХ практически не пользуются.
— Я поначалу, когда только начинал заниматься сельскохозяйственным бизнесом, очень сильно обжегся с кредитом, — вспоминает Александр Павлович.
Поэтому сейчас в хозяйстве стараются работать с запасом, так, чтобы и семян, и денежных средств хватило на несколько лет, на случай засухи и неурожая.
Если говорить о проблемах, то в этом ряду фермер в первую очередь называет обилие проверок со стороны разных контролирующих инстанций. Но, несмотря на все объективные и субъективные трудности, здесь продолжают ударно трудиться и с оптимизмом смотрят в будущее.
— Я постепенно передаю все дела сыну, — завершает разговор Александр Кочергин. — Надеюсь, что он станет достойным продолжателем нашего семейного бизнеса. Все задатки у него для этого есть…
Ольга Аншакова


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here