Владимир Чернышков руководит двумя производствами Суровикинского района: ООО «Комбикорма» и ООО «Суровикинское молоко». О том, как удается совмещать эти два сильно различающиеся направления деятельности, Владимир Борисович рассказал нашему изданию.

— Я только за последние два года ничего здесь не построил, — сказал, провожая журналистов со своей базы, Владимир Борисович. — А до этого, если что-то не возведу за год новое, как-то на душе неспокойно было. Если же говорить серьезно, то наличие только одного направления деятельности довольно чревато в рыночных условиях. Именно поэтому в 2013 году мною было принято решение, как это модно сейчас говорить, диверсифицировать свой бизнес и запустить линию по переработке молока.

Но обо все по порядку.

Общество с ограниченной ответственностью «Комбикорма» существует уже более 15 лет. Среди их клиентов за это время были и крупные хозяйства, и мелкие ЛПХ. Поставляли они свою продукцию в Астраханскую, Пензенскую, Вологодскую области. Сейчас среди крупных клиентов можно назвать ООО «Татищевская птицефабрика» в Саратовской области.

— Много местных мелких частников берут у нас продукцию, — отмечает Владимир Чернышков. — Покупают корм для кроликов, кур. Все вместе они добавляют немаленькую долю к нашему обороту. Всего мы сейчас производим комбикорма около 1300 тонн в месяц.

— Но, конечно, нас сильно подкосило банкротство Кумылженской птицефабрики, — добавляет глава хозяйства. — Из-за сложившейся там ситуации, мы потеряли несколько миллионов оборотных средств. Так что период сейчас непростой, однако мы продолжаем работать.
Всего у Чернышкова и на производстве комбикормов, и на молочной линии трудится 54 человека.

Недостатка в работниках сейчас не наблюдается, а на вновь открытое молочное производство вообще приходят молодые перспективные специалисты. Так, главным технологом ООО «Суровикинское молоко» является выпускник Волгоградского государственного технического университета Артем Клипко.

— Я пришел сюда еще будучи студентом третьего курса, — рассказывает Артем Сергеевич нашему изданию. — Подработать. Начал с должности оператора-технолога процесса. Потом пришел после четвертого курса. Эта стажировка очень помогла мне в написании диплома. С 2015 года я являюсь штатным работником данного предприятия. Кроме меня только одному моему одногруппнику удалось устроиться на работу по специальности. А я очень рад, что полученные знания удалось применить на деле.

Для того чтобы запустить молочную линию, Владимир Чернышков заказал оборудование из Израиля.

— Надеялись войти в госпрограмму, — рассказывает он. — Тогда были неплохие условия: государство готово было компенсировать 80% ставки рефинансирования и около 50% от основной суммы долга. Мы шесть месяцев занимались документами, но все равно что-то сделали не так, и в итоге нам отказали по формальным признакам.

Вот и получилось, что новый бизнес пришлось развивать полностью за счет собственных оборотных средств. В настоящее время на линии перерабатывается примерно три тонны молока в сутки, месячные обороты составляют около 90 тонн. Здесь производят кефир, йогурт, творог, сметану, сливочное масло — всего 20 позиций. Корреспонденты «ИНТЕРа» попробовали и могут засвидетельствовать: давно им не приходилось есть такой вкусной «молочки». Для читателей старшего поколения сообщаем, что вкус у изделий «Суровикинского молока», как в «советские» времена. А более молодым предлагаем просто поверить на слово.

Еще одним аргументом в пользу суровикинской молочной продукции является то, что ее берут все детсады Суровикино, а чтобы попасть в дошкольные учреждения, надо пройти через многоступенчатый процесс проверки качества. Поставляют наименования этой линейки в магазины Волгограда и области, детские лагеря, все детские сады Суровикино, Калач-на-Дону и Обливского района, школы, медицинские учреждения, промышленные предприятия.

— Сейчас пытаемся открыть несколько торговых точек в Калаче-на-Дону, но там у нас возникли проблемы, — говорит Владимир Чернышков. — Связано это с ресурсоснабжающей организацией: никак не можем подключиться к электросетям.

Тем не менее на предприятии не унывают, все возникающие сложности стараются решать в рабочем порядке и с энтузиазмом смотрят вперед.

— Вот сейчас хотим попробовать изготавливать твердые сыры, — завершает разговор глава хозяйства. — Кто знает: вдруг получится, и будут у нас еще и «Суровикинские сыры».

Фото автора


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here