В семье Швабауэров по стопам отца пошел сын

Василий Швабауэр, чье КФХ расположено в хуторе Бурацкий Суровикинского района, из фермеров самого первого призыва. За эти годы его хозяйство и разрасталось, и сокращалось, но тем не менее осталось на плаву. О нынешней ситуации Василий Александрович рассказал журналистам «ИНТЕРа».

— В советское время я трудился в колхозе «Путь Ленина», а в 1993 году мы с братьями выделили свои паи и отправились в самостоятельное плавание, — рассказывает Василий Швабауэр.

Сначала их надел составлял около 200 га, потом расширился до тысячи. Затем некоторые его партнеры прекратили заниматься сельскохозяйственной деятельностью, соответственно, надел сократился.

Сейчас «ИП глава КФХ Швабауэр» — это сам Василий Александрович и его сын Александр. Работают они на 450 га. Сын окончил аграрный университет в Волгограде, отслужил в армии, и сейчас, конечно, является хорошим помощником для отца.

— Выращиваем зерновые культуры, — рассказывает глава хозяйства. — В этом году на 119 га посеяли озимку, еще на 47 га — ячмень.

Здесь работают по традиционной технологии, так что впереди обработка паров.

Если же говорить о проблемах, то Василий Александрович в первую очередь называет сложности с кредитованием. Чтобы получить заемные средства в банке, необходимо подготовить столько бумаг, что фермерам зачастую это просто не под силу.

Есть необходимость в обновлении парка техники, но пока кризис, глава хозяйства не желает рисковать. Так что сейчас на повестке дня ремонт уже имеющихся машин. Аналогичная ситуация и с собственной инфраструктурой: в хозяйстве до последнего времени не было своего помещения для хранения продукции. Недавно фермер приобрел старое здание, планирует отремонтировать его и использовать под склад.

— Существует необходимость обновления семенного фонда, — отмечает Василий Швабауэр. — А еще есть задумка попробовать выращивать новую культуру — сафлор. Планируем заменить на него подсолнечник, так как последний все-таки не очень подходит для наших погодных условий. А сафлор и лен оказались самыми рентабельными по итогам прошедшего года. Так что рискнем.

Фото автора


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here