…в кино и на сцене

В минувшую субботу в Волгоградской области отсверкал фотовспышками IV Международный кинофестиваль фильмов о войне «Сталинградская сирень». Среди столичных гостей форума была замечена звезда отечественного кино и наша землячка Вера Сотникова. Вот что она рассказала на творческой встрече в Волгограде.

О малой родине
Я родилась в Сталинграде, мы жили в Краснооктябрьском районе, на улице Кузнецова. Мамочка работала телефонисткой, а папа – шихтовщиком на «Красном Октябре». Семнадцать лет назад мы купили другую квартиру, на Семи Ветрах, где сейчас живет мама. Сегодня, когда мы проехали по улицам моего детства, сердце защемило. И когда посетили музей «Сталинградская битва», казалось бы, сколько раз там бывала и все равно, каждый раз как впервые. За душу берет. Я тут подумала: я же родилась всего через 15 лет после войны, когда все ее ужасы были совсем недавним прошлым.

О двойке по поведению
До 9 класса я занималась прыжками в воду. Режим был такой: утром – тренировка, днем – школа, вечером – опять тренировка, поздно вечером – уроки. Я была пионеркой, хорошей девочкой, училась на «4» и «5». Только по поведению было «2», потому что мальчишки приставали, а я не давала себя в обиду. Один, помню, плевался и плевался из трубочки. Я его догнала и врезала. А директор увидела, ну и «два» по поведению в четверти.

О красоте
У меня никогда не было времени вертеться перед зеркалом. Но когда поступала в институт, уже понимала, конечно, что нравлюсь. У меня были высокие каблуки, я прекрасно одевалась, потому что хорошо шила. Так вот, на экзамене я только успевала назвать произведение и мне говорили: «Хорошо, девочка, садись». И меня взяли. Такое редко бывает. Но если бы я, правда, по-серьезному понимала, что красива, я бы от жизни больше взяла. Недавно пересматривала фильм «Аляска Кид», где играла небольшую роль. Режиссер Джеймс Хилл мне тогда говорил: «Вера, у тебя глаза, как фары у дорогой машины». Теперь смотрю на себя в этой роли и думаю: неужели эта молодая красавица – я.

О жертве ради искусства
То, что я стала актрисой – заслуга мамочки. Я родила в 19 лет, и пришлось оставить ребенка у мамы, в Волгограде, чтобы учиться в Москве. Это самый больной момент в моей жизни. Сейчас моему сыну 36 лет, у меня есть замечательный шестилетний внук Максим. Когда Максимка был совсем маленьким, смотрела на него и и не понимала, как я могла оставить сына в таком возрасте. Но мамочка моя помогла мне, настояла на том, чтобы я поехала и окончила институт.

О первой кинороли
Я училась у Олега Ефремова, у нас был талантливый курс. Но когда мы заканчивали, произошло разделение МХАТа, у Ефремова не было возможности взят наш курс в театр. И я полтора года была без работы в Москве. А ребенок мой – в Волгограде. И непонятно было, что делать с профессией, которую получила такой ценой, работы нет. В общем, тяжело было, даже возникали, скажем так, суицидальные мысли. И тут меня вызывают на пробы в картину «Признать виновным». Надо было играть девочку в трудных жизненных обстоятельствах, девочку с грустными глазами. А мне и играть ничего не надо было: у меня были такие грустные глаза!

О любимых партнерах
Так уж получилось, что я играла много любовных сцен. Мне очень важен контакт с партнером. Контакт – это обмен энергиями, когда загораются глаза. Если мы нравимся друг другу – это классно. Если партнер не нравится, как с ним целоваться?! Как говорил мой педагог: «Любовную сцену вы должны играть так, чтобы зритель подумал: «а между ними, действительно, что-то есть». Так что я крутила романы со своими партнерами. Но подчеркиваю: в кино и на сцене. В жизни, правда, тоже было пару раз, но это отдельная история. Что касается сценических партнеров, я обожаю работать с Женей Сидихиным. В сериале «Людмила», где я играла Зыкину, роль моего молодого мужа исполнял Алексей Воробьев и на съемочной площадке он сделал все, чтобы я в него влюбилась. Он наглый парень, но не влюбиться в него невозможно.

О профессиональной мечте
Я считаю себя счастливой актрисой. В театре я сыграла почти всего Чехова: Елену Андреевну в «Дяде Ване», Машу в «Трех сестрах», Аркадину в «Чайке». Играла Айседору Дункан у Виктюка. Тридцать лет играю Маргариту в спектакле «Мастер и Маргарита». В фильме «Роман императора» я сыграла жену Александра II Екатерину Долгорукую. Значимая для меня роль Зыкиной в сериале «Людмила». А если говорить о мечте… Поскольку Чехов очень важен для меня в профессии и в жизни, я бы хотела сыграть Раневскую в «Вишневом саде». Чтобы пазл полностью сложился.

Алина Ромина

Фото sotnikovavera.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here