В России Служба телефона доверия молодая и сейчас стремительно развивается. В нашей стране сейчас работает свыше 300 служб, принимающих звонки от детей, подростков и взрослых. Главная задача всех детских телефонов доверия в мире – работать на благо детей, нуждающихся во внимании и защите. Деятельность таких служб направлена на оказание поддержки, позволяет детям обсудить свои проблемы, повышая уровень их безопасности.
Телефон доверия – служба экстренной психологической помощи по телефону. Помощь оказывается позвонившему неотложно, в момент обращения. По своей сути телефон доверия – оперативная социально-психологическая служба общества, очень мобильная, позволяющая в сжатые сроки оказать помощь большому количеству людей, с одной стороны, и доступная в пользовании, с другой стороны.
На территории Волгоградской области функционирует детский телефон доверия с единым общероссийским телефонным номером 8 -800 -2000 – 122.
Мы хотим Вам рассказать, что такое телефон доверия, кто и по каким вопросам обращается, какую помощь можно получить по телефону доверия, кто оказывает эту помощь.

История создания службы «Телефон доверия»

Телефонная психологическая служба берёт своё начало с 1906 года, когда в Нью-Йорке Пастор Уоррен основал лигу «Спасите жизнь», целью которой являлось оказание моральной и психологической помощи по телефону.
Первоначально службы телефонной помощи организовывались как центры по предупреждению суицидов. В 1953 году преподобный Питер У.Уэст из Клеменсвудской баптистской церкви в Иолфорде и преподобный Чад Вара из церкви Св. Стефана в Уолбруке (Лондон) впервые объявили свои служебные телефонные номера, чтобы люди одинокие, растерянные или имеющие суицидальные намерения, могли обратиться за помощью. Они даже не могли предположить, какое количество звонков последует, и как отзовётся это начинание по всему миру. Из этих начальных усилий в использовании телефона для того, чтобы помощь стала доступной, родилось всемирное добровольной движение людей, призванных помочь другим по телефону.
Через 10 лет в Сиднее преподобный Алан Уокер, глава Центральной методистской линии, с этой целью основал телефон «Линия жизни», который с тех пор превратился во всемирную сеть с более чем 200 Центрами Линии в 12 странах. Такие Центры, оказывая квалифицированную помощь, развивали свои принципы христианского служения под девизом: «Помощь так же близка, как и телефон».
Основанное в Европе объединение 400 телефонных служб скорой помощи известно под названием Международная Федерация служб неотложной телефонной помощи IFOTES. В 1979 году преподобный Рейнолд Мартин, тогдашний директор IFOTES, преподобный Алан Уокер, президент международных Линий Жизни и преподобный Чад Вара, основатель движения самаритян в Великобритании, были вместе отмечены Институтом Жизни во Франции за их вклад в развитие телефонных центров доверия для улучшения качества жизни и предотвращение суицидов.
Телефонное консультирование в настоящее время получило признание во всём мире, оно активно развивается и совершенствуется.
В России об аналогичной телефонной службе задумались лишь в конце 70-х годов 20-го столетия. Первый телефон доверия возник в Москве в ведомстве здравоохранения, в 1989 году во всём бывшем СССР работало не больше 10 таких линий, а уже с 1994 года в городе Бердске заработала городская служба «Телефон экстренной психологической помощи».
В нашей стране телефоны доверия создавались как телефоны экстренной психологической помощи людям, склонным к суицидам. В настоящее время в России действуют в общей сложности около трёхсот телефонов доверия. Их объединяет Российская Ассоциация Телефонов Экстренной Психологической Помощи (РАТЭПП).
В 2006 году Президент РФ дал поручение министерствам и ведомствам сформировать государственную программу поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Детский телефон доверия создан в рамках общенациональной информационной кампании «Россия без жестокости к детям», проводимой Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, председателем правления которого является Гордеева Марина Владимировна.
С 1 сентября 2010 года звонок на номер 8-800-2000-122 стал анонимным, бесплатным для жителей 21 региона страны. Работа телефонов доверия для детей с единым общероссийским номером поддерживается Администрацией Президента РФ и Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребёнка.
На территории Волгоградской области Детский телефон доверия с единым номером заработал с 1 октября 2010 года.

telefon-doveriya-fotoМеждународный детский телефон доверия
Ежегодно 17 мая в России отмечается Международный день детского телефона доверия, который призван привлечь внимание широкой общественности к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизненной ситуации и оказания им помощи. Инициатива отмечать этот день принадлежит Международному объединению детских телефонов доверия (Child Helpline International), которое официально признано Комитетом по правам ребенка ООН и включает в себя представительства более 150 стран мира. Представителем России в этой организации является Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения (с 2007 года).
Современные детские службы телефона доверия не только выявляют случаи жестокого обращения, но и оказывают экстренную психологическую помощь нуждающимся, и тем самым помогают конкретному ребёнку и формируют систему помощи семье и детям, восстанавливая и укрепляя детско-родительские отношения.
17 мая по всей стране прошли мероприятия, направленные на популяризацию деятельности телефонов доверия в среде детей и подростков, обмен положительным опытом работы между службами, поощрение лучших специалистов.
Цели и задачи телефонов доверия

Можно выделить две основные цели: предупреждение кризисов и купирование их. Для достижения первой необходимо добиваться снижения уровня агрессивности в обществе (имеется в виду как агрессия, направленная на других, так и аутоагрессия), предотвращение самоубийств и ослабление психологического дискомфорта в семьях.
По телефону доверия осуществляется психологическое консультирование, подаётся экстренная
психологическая помощь, позвонивших адресуют к иным службам, где их запросы могут быть удовлетворены более полно и квалифицированно.
Для осуществления цели купирования кризисов необходимо оказывать неотложную психологическую помощь, в том числе кризисную интервенцию, по телефону в момента обращения, помочь абоненту пережить кризисную ситуацию и иные психотравмирующие конфликты, выявлять случаи насилия над детьми и т.д.
Ежегодно по телефонам доверия обращаются более 500 000 детей, из них 34 000 находятся в трудных жизненных ситуациях, испытывают жестокое обращения и насилие.
Кто берёт трубку телефона ?
В большинстве случаев ответит психолог. Реже – юрист, психиатр, социальный работник. Это подготовленные консультанты. На специализированных телефонах доверия, как правило, работают люди, не понаслышке знающие о бедах, с которыми им звонят. У консультантов есть ряд твёрдых профессиональных принципов: они принимают абонента таким, какой он есть; они не оценивают и не критикуют, но всегда готовы помочь по-другому взглянуть на ситуацию. Они не дают советов и рецептов, но поддерживают абоненте в его поиске выхода из критической ситуации.
Какая польза от телефона доверия ?
Первое и самое главное – живой голос в телефонной трубке и уши, готовые тебя выслушать. Человек на том конце провода готов ждать, пока иссякнут твои слёзы; верит, что ты справишься; знает, что у тебя есть опора в жизин.
Телефон доверия имеет базу контактов: от номера «Скорой помощи» до адреса ближайшего к твоему дому наркодиспансера.
Твоё обращение остаётся анонимным – тебе не нужно скрывать детали, стыдиться собственных чувств.
Это быстрая помощь здесь и сейчас, когда у тебя нет возможности искать психолога для очной консультации.
Из номера газеты № 4 2016 год ГКУ «Волгоградского ППМС-центра» «Вести с аукциона идей»
Данный информационный материал создан в рамках Всероссийского конкурса медиапроектов «Конёк»


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here