В реготделении партии боятся провокаций со стороны «засланных казачков», а ее местные сторонники заявляют об административном прессинге

В предстоящее воскресенье, 22 мая, в стране пройдет предварительное голосование «Единой России». По его итогам партия будет формировать списки кандидатов на выборы в Госдуму VII созыва, которые состоятся 18 сентября.

В так называемом «Меморандуме честности», который подписали участники праймериз, сказано, что «самого достойного кандидата определят жители». Однако не только оппоненты «ЕР», но и некоторые ее сторонники считают, что волгоградцам изо всех сил помогают понять, кто же именно достоин их доверия.

Так, во вторник, 17 мая, к Сергею Неверову – председателю федерального оргкомитета по проведению праймериз – обратился его участник, активист реготделения ОНФ, волжанин Сергей Коровин.

В связи с исключительными, как он пишет, обстоятельствами, которые демонстрируют «попрание принципов процедуры предварительного голосования – конкурентности, открытости и легитимности».

В подтверждение своим словам он приводит размещенную в Интернете запись телефонного разговора между собеседниками, чьи голоса удивительно похожи на голоса председателя регионального оргкомитета Сергея Горнякова и главы администрации Чернышковского района Владимира Крылова.

Представившийся в начале беседы «Крылов» жалуется «Сергею Васильевичу» на строптивую директора школы искусств, которая категорически отказывается «вешать агитацию» за нужного кандидата. Собеседник выдает несколько советов: находить с бюджетницей общий язык, воспитывать ее, усмирять, настраивать на свой лад – в любом случае, агитационный материал должен быть вывешен.

«Она что, против политики губернатора идет категорически?», – приводит он наконец, самый весомый аргумент. И поясняет, что в таком случае это уже будут проблемы самого Крылова.

Сергей Коровин в обращении к Неверову указывает, что подобные действия могут «окончательно дискредитировать в глазах избирателей праймериз в Волгоградской области».

А на своей страничке в «Facebook» добавлеят: «Решили «утопить» в местном нашем болоте? Нет уж, не получится».

В том, что результаты праймериз будут сфальсифицированы, и не только в Волгоградской области, уверен и депутат Госдумы Валерий Рашкин. Он обратился с открытым письмом в адрес председателя ЦИК Эллы Памфиловой с требованием обеспечить легитимность проведения предварительного голосования и поставить его под народный контроль.

Волгоградские единороссы тем временем убеждены – если во время праймериз и будут нарушения, то ответственность за них должны понести исключительно провокаторы, «задача которых – дискредитировать процедуру предварительного голосования».

«Мы можем столкнуться с широким набором действий по компрометации предварительного голосования, – говорится на сайте реготделения «ЕР», – анонимные вбросы «информации» через соцсети; компрометирующие действия лиц, мошенническим образом выдающих себя за членов партии или представителей каких-либо органов и структур; призывы от вымышленных региональных организаций по отказу от участия в предварительном голосовании; фабрикации заведомо ложных документов, видео, аудио, фотоматериалов; выпуск ложных обращений от имени партии; и главное – провокации процедуры голосования 22 мая».

Партия призывает быть бдительными всех заинтересованных в том, чтобы праймериз прошел честно и открыто. И просит обращаться в оргкомитет по всем сомнительным фактам. Федеральная горячая линия предварительного голосования: 8-800-100-18-19.

В свою очередь наблюдатели, следящие за политическими процессами в регионе, дают совет бюджетникам, которых власти «воспитывают, убеждают, настраивают на свой лад», и под угрозой увольнения требуют голосовать 22 апреля за кандидатов «заслуживающих доверия».

Праймериз будет не только «тайным», но и рейтинговым. Поэтому после того, как в бюллетене будет поставлена нужная галочка и отправлен фотоотчет партийному руководству, голосующие вправе отметить и других кандидатов, которых они поддерживают не по указке «сверху», а, так сказать, по велению души.

Те, кто хочет высказать свое мнение о партии власти и ее кандидатах 22 апреля, могут найти свой участок на сайте реготделения «ЕР».

Фото с сайта реготделения «ЕР»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here