В чемпионате по абсурду политики уверенно побеждают своих избирателей

1 мая в Волгограде прошла первая в его истории «Монстрация». Участники акции, вооруженные абсурдистскими лозунгами, влились в ряды традиционно унылого шествия профсоюзов и прочего студенчества. Колонну «монстрантов» венчала гигантская растяжка с гламурной, серебряной по розовому, надписью «Как бы не ослепнуть от этой красоты». Запомнились также полные гражданского чувства призывы «Сиплый, верни долг!», «Хороший асфальт на дороге не валяется!», «Попячься, ибо грядет» и «Изыди, клещ».

Отцом-основателем «Монстрации» считается художник из Новосибирска Артем Лоскутов. Именно он и его соратники 12 лет назад вывели на улицы города активистов с лозунгами типа «Некроманты тоже люди!». Традиция прижилась, и с тех пор «монстрации» ежегодно бороздят проспекты не только Новосибирска, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, других городов.

О своей стратегической цели Лоскутов и его товарищи говорят уклончиво – абсурдистский имидж обязывает. Хотя понятно, что по сути своей «монстрация» это не коллективная прогулка «для чисто поржать», а вполне себе хлесткая акция протеста с ясным посылом. Полная глухота власти компенсируется столь же полной апатией масс, которые способны выходить на улицы только в четко указанные дни, в добровольно принудительном порядке.

Ты можешь намалевать на своем транспаранте зверино-серьезный лозунг, типа «Достойный труд – справедливая зарплата!» (именно с такими вышли на Первомай в Волгограде «официальные» демонстранты), а можешь прийти на площадь Павших Героев в накладной лошадиной башке из папье-маше. Практический эффект будет одинаковый, то есть никакого.

Сначала к монстрациям относились, как и следует, несерьезно. Пускай народ стравит пар, главное, чтобы белые ленточки не цепляли. Но в политической тусовке, живущей по принципу «все пиар, кроме некролога», поляна эпатажа давно приватизирована. Неудивительно, что атака на «Монстрацию» была предпринята со стороны ЛДПР.

Сначала на инициаторов акции обрушился депутат Госдумы Алексей Диденко. Он просто обвинил «монстрантов» в сатанизме, не преминув укусить мэра Новосибирска, коммуниста Локотя, допустившего такое безобразие. А затем высказался и сам Владимир Жириновский, углядевший в акции волосатую руку госдепа. Дескать, именно таким образом, под хиханьки-хаханьки, нашу молодежь понемногу приучают к выходам на улицы. А там и до оранжевых революций недалеко.
Понятно, что партии, обещавшей «каждой бабе по мужику, а каждому мужику по бутылке водки», конкуренты в их эпатажной вотчине не нужны. Но на их месте я бы не переживала, потому что переплюнуть наших политиков по части абсурда не удастся ни художникам, ни госдепу.

Чего стоит вызов на боксерский поединок Алексея Навального, брошенный в свое время депутатом облдумы Андреем Попковым. Тем самым, который держал в своем кабинете удава, а однажды провел суточную (!) протестную голодовку.

Да и по части абсурдизма массовых мероприятий г-н Лоскутов наивный дилетант. Скажем, две недели назад мэрия Камышина призвала жителей города провести танцевальный (!) флэшмоб в честь 100-летия своего знатного земляка Алексея Маресьева. На сайте администрации выложена и песня, под которую предлагается сплясать. Мастерство вокалиста воскрешает в памяти группу «Сектор Газа», а помимо залихватских криков «йоу-йоу» в тексте есть строчки «28 стюардесс улыбками снимают стресс…» и «самолет попал в туман, летчик дергает стоп-кран…». Ну а танец ликующих горожан под всю эту прелесть, видимо, должен олицетворять исполнение инвалидом-ампутантом Маресьевым «Калинки» на протезах, чтобы вернуться в действующую авиацию.

Когда-то образ славного сына Камышина вдохновлял на творчество Бориса Полевого, Александра Столпера, Сергея Прокофьева, Павла Кадочникова. Теперь вот – «йоу, йоу». Это и называется в народе «доплясаться до мышей».

Еще один чемпион по части абсурдизма – действующий депутат Госдумы Олег Савченко. Недавно, к примеру, он красочно описал свое участие (рядом был некий Путин), в пуске космодрома Восточный. Если учесть, что предыдущей резонансной новостью с участием Савченко было его исчезновение в Антарктиде, то, видимо, скоро наш сверхчеловек нырнет без акваланга в Марианскую впадину. Хотелось бы, конечно, чтобы он чаще спускался из космоса к себе в округ, где, на минуточку, живут его избиратели. Но, может, мы слишком многого просим?
Одним словом, «монстрация» живет и побеждает. И никакие массовые шествия тут не обязательны.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here