Крупнейшее в Котельниковском районе хозяйство продолжает развиваться

АО «Равнинное» – одно из немногих в регионе хозяйств, где в нынешнем году приняли на работу сразу пять молодых механизаторов.

– У ребят есть желание работать и зарабатывать, – делится руководитель Виталий Билоус. – Надеемся, они вольются в наш дружный коллектив, в котором трудится на сегодняшний день более шестидесяти человек, чей опыт мы очень ценим. Ведь успех предприятия напрямую связан с достижениями наших механизаторов.

Виталий Владимирович понимает – огромную роль в решении кадровой проблемы решает жилищный вопрос. Чтобы обеспечить активную молодежь крышей над головой, хозяйство выделило на приобретение жилья на вторичном рынке больше двух миллионов рублей.

– Дома семьи получают с правом выкупа, – поясняет директор. – Рассчитываться с предприятием они могут в течение нескольких лет.

Дополнительная рабочая сила понадобилась не только из-за смены поколений – в нынешнем году в АО «Равнинное» добавилось восемьсот гектаров паевой земли. Всего здесь около четырнадцати тысяч гектаров пашни – почти в два раза больше, чем было в совхозе, преемником которого стало в свое время хозяйство.

Пришлось приобретать и новую технику – комбайн «Палессе GS12». Теперь в хозяйстве две таких машины.

– Марка хорошо себя зарекомендовала, – поясняет Виталий Владимирович. – К тому же наша инженерная служба уже знакома с этой линейкой, обслуживать комбайны будет удобно. Так что не вижу пока смысла распыляться на другие модели.

Всего в хозяйстве девять К-700, столько же комбайнов «Дон 1500б», два Т-150, имеются гусеничные трактора – они используются только на бороновании. В автопарке – КамАЗы, МАЗы, САЗы и ЗИЛы с дизельными двигателями.

Говоря о видах на урожай, директор подытоживает – по осени в «Равнинном» посеяли 5700 га озимой пшеницы, 2300 га отдали под яровые – сафлор, пшеница, ячмень. Для пайщиков засеяли суданку.

– Состояние озимых хорошее, давно такого не было, – говорит Билоус. – И весна нынешняя к земледельцам благосклонна: запасы продуктивной влаги в метровом слое – больше 150 мм. Это вселяет оптимизм, дает надежду на хороший урожай. Опасаемся майской атмосферной засухи, которая случается в нашем регионе практически ежегодно. Озимые при сегодняшней площади листовой поверхности растений и развитии корневой системы суховеи переживут. А вот яровые… Впрочем, учитывая запас влаги, должен быть урожай.

Кандидат сельскохозяйсвенных наук, он досконально изучил тонкости выращивания различных сортов зерновых в зоне каштановых почв, которыми отличается Котельниковский район. И сегодня продолжает сотрудничать с научными учреждениями. Постоянные партнеры хозяйства – Зерноградский селекционный центр по линии семеноводства и Нижневолжский институт сельского хозяйства. При поддержке последнего в «Равнинном» занялись разведением засухоустойчивой культуры сафлора. Получили собственный семенной материал категории суперэлита и готовы поделиться – и опытом, и семенами.

К своему десятилетию, которое хозяйство отметило в 2015 году, АО «Равнинное» подошло с солидным годовым оборотом, но диспаритет цен дает себя знать.

— Цена на нашу продукцию выросла примерно на 20% по сравнению с предыдущими годами, – подсчитывает Виталий Владимирович. – А минеральные удобрения, горюче-смазочные материалы, средства защиты растений выросли в цене в среднем до сорока процентов. Запчасти для техники – больше сорока процентов.

Чтобы снизить затраты на производство, в хозяйстве решили газифицировать ряд объектов – столовую, пекарню. И расходов меньше, и пользоваться голубым топливом удобнее.

АО «Равнинное» заботится не только о своем развитии – на социальную поддержку хозяйство выделяет около миллиона рублей в год. На свои плечи предприятие взвалило проведение освещения, содержание дорог, обслуживание водопровода. Руководители местной администрации, сельской школы или клуба тоже идут со своими проблемами к директору «Равнинного». И понятно, что обеспечивать поддержку можно только добиваясь производственных успехов.

– Я желаю всем моим коллегам-земледельцам и в нашем районе, и в других районах области, хорошего урожая и достойной цены на выращенную продукцию, – говорит Виталий Владимирович Билоус. – Пусть природа будет к вам благосклонна, а цены на ГСМ и сопутствующие материалы – разумными.

Галина Гунькина


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here