За четверть века моей крестьянской жизни всякое бывало, но я никогда не жаловался: работая на земле, нужно ко всему быть готовым. Теперь тем более грех жаловаться. Что он нас зависит, нет проблем – все отработано…

Семнадцать лет работал в совхозе. Потом в рыбколхозе. Добралась до него «катастройка» – все стало разваливаться. Ушел. В 1992 году создал фермерское хозяйство. С нуля.

К выделенным нам с сыном 36 га добавили взятые в аренду земельные паи – вышло 320 га. Взяв кредит по линии АККОР, купили ДТ-75, МТЗ-80, в Калмыкии — комбайн «Нива». Он и сейчас работает. И первые наши «Кировцы» еще работают…

Время проверяло фермеров: кто чего стоит. Многие не выдержали. Мы пережили и лихие 90-е, и неурожаи, и обвалы цен. До 2000 года я и сыновья сами и пахали, и сеяли, и убирали. Потом люди стали отдавать нам земельные паи. Площадь пашни увеличилась – стали брать на работу механизаторов.

Стекольниковы: сыновья Николай и Андрей, внук Иван, сын Евгений
Стекольниковы: сыновья Николай и Андрей, внук Иван, сын Евгений

Постепенно подбирали то, что рушилось: выкупали совхозные мастерские, базу. Ежегодно прикупаем технику – в лизинг и на кредитные средства. Я патриот: кроме «Белорусов», берем только отечественную.

Работающих – порядка 60 человек. Коллектив крепкий. Александр Алексеевич Никитин, Владимир Владимирович Морсков, Александр Алексеевич Минин – чудо-механизаторы. Наше хозяйство их трудом на ноги становилось и крепло. В этом году им на заслуженный отдых уходить. Жалко расставаться.

Есть у нас молодежь – очень хорошая. Братья Меловы — крепкой крестьянской кости ребята: их дед был управляющим на втором отделении совхоза. Старший, Александр, — инженер-механик. Младший, Сергей, — агроном. На комбайне два сезона отработал – все успевает. Алексей Хохлачев – золотые руки: и электрик, и механизатор от Бога. Достойная смена ветеранам Алексей Шестаков, Андрей Леженко, Максим Черноиванов и другие.

Посевная площадь – 6,2 тыс. га. 4,4 тыс. га засеяны озимыми – по парам. Остальные площади – яровые: ячмень, сафлор, просо, суданка…

-Какие годы для вас были самыми трудными?

-В 2010 году казалось, что тяжелее не может быть. В 2013-м оказалось: может. Озимка вся погибла. Пересеяли яровыми – они сгорели. А потом и на нашу улицу праздник пришел – пошли дожди. В 2014-м у нас средняя урожайность составила порядка 20 ц/га – для нашей зоны неплохая. И нынешний год обещает быть хорошим. С осени озимые взошли, раскустились. Посеянные по парам – очень хорошие. Остальные – хорошие и немного в удовлетворительном состоянии.

Есть у нас выпаса – грех ими не пользоваться. Завели овец: для начала — 1100 овцематок. Сейчас сыновья поехали ставить электропастухи. Будем покупать мясной скот.

Старший – Андрей с первого дня работает со мной. Потом Николай и Евгений включились. Внук Иван учится на четвертом курсе аграрного университета Когда он родился, это был самый счастливый день в моей жизни. Сейчас у меня шестеро внуков. В этом плане я богатый человек, чем очень горжусь. Кончается сессия – Иван на следующий день уже в поле. Внучка Светлана учится в Ларинской академии на агронома. После сессии – на весовую.

-А в фермерской что вас больше всего радует?

-Когда все складывается удачно и люди получают достойную зарплату. Это, пожалуй, самое главное…


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here