Александра Карабутова и Елену Галицкую признали виновными в покушении на кражу. Супруги попытались похитить средства с банковского счета одного из клиентов.

– В начале августа 2015 года Карабутов предложил Галицкой разбогатеть за счет клиента АКБ «Экспресс-Волга», где женщина работала менеджером-экономистом, – рассказала ИНТЕРу старший помощник прокурора области Оксана Черединина.

Чтобы не «светить» свое имя, Карабутов познакомился на полигоне бытовых отходов сборщика мусора. Тот без лишних вопросов за 30 тысяч рублей согласился открыть на свое имя счет в банке, а затем снять с него наличные.

Галицкая открыла на его имя счет «до востребования». Подыскав подходящего, на ее взгляд, вкладчика (у того на счету находилось 5 млн рублей), она изготовила от его имени заявление на перевод денежных средств. И перевела 2 млн 850 тысяч рублей на счет подставного лица.

Услугу «смс-информирование» у клиента она предварительно отключила, так что тот ничего не узнал о махинациях с его счетом.

«Погорели» супруги на внешнем вида «миллионера», который пришел снимать деньги. Сотрудников банка насторожило, что тот был неряшливо одет, к тому же сильно нетрезв. Проявив бдительность, специалисты предложили клиенту снять деньги на следующий день, когда он будет в адекватном состоянии.

При повторной попытке снятия денег сообщники были задержаны работниками полиции.

– Расследование уголовного дела проводилось СО ОМВД России по Котовскому району, – уточнила Оксана Черединина. – Вину Карабутов и Галицкая в ходе судебного рассмотрения уголовного дела отрицали, отказавшись от признательных показаний, данных на следствии.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения Котовский районный суд приговорил Александра Карабутова к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Елена Галицкая осуждена на 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживала прокуратура Котовского района Волгоградской области.

Фото с сайта bazarpnz.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here