Отсрочку пообещал Дмитрий Медведев

Важная новость для тех, кто не установил приборы учета холодной и горячей воды: в апреле не будет запланированного повышения тарифов. С таким заявлением выступил премьер Дмитрий Медведев, идя навстречу пожеланиям граждан. Обещание прозвучало по ходу встречи Медведева с жителями Перми в общественной приемной.
При этом глава Правительства отметил, что причины, по которым люди не устанавливают счетчики, у всех разные. но вообще это дело полезное. Он привел в пример электроэнергию, расход которой считали и в советские времена.

Напомним: закон об энергосбережении обязал всех потребителей установить приборы учета на электроэнергию, горячую, холодную воду. Что касается газа, то в настоящий момент норма обязательна только для владельцев частных домовладений. Здесь надо отметить, что по сей день в многоквартирных домах Волгограда и Волжского коммерческие организации убеждают жителей, что им необходимо установить приборы учета газа, что это требование закона. Однако на самом деле установка газового счетчика в квартире — дело добровольное.

Для стимулирования процесса установки счетчиков власти ввели репрессивные меры: так, с 2015 года нормативы для тех, кто не установил ИПУ, начали расти. К 2017 году они должны составить 1,6 от норматива. Так что очевидно, что до конца года стоит поторопиться, вряд ли отсрочки по росту нормативов сохранят после выборов в Госдуму.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here