Сегодня Волгоградский областной суд вынес решение по делу 48-летнего пенсионера МВД Александра Смольянина и 33-летнего экс-полицейского Николая Нагорнова. Подельников признали виновными в убийстве их общего знакомого.

– Осенью 2014 года в Урюпинск на заработки прибыл 29-летний житель Кировской области, – рассказала ИНТЕРу старший помощник руководителя регионального СУ СКР Наталия Куницкая. – 27 ноября он со своим земляком отдыхал в одном из кафе. Там они познакомились с несколькими местными жителями, среди которых были осужденные – бывший полицейский группы ППС линейного отдела полиции Николай Нагорнов и его приятель Александр Смольянин, экс-сотрудник Новониколаевского райотдела полиции. Последнего, кстати несколько лет назад уволили из органов по дискредитирующим основаниям.

Ночью компания стала расходиться. Когда заведение закрылось, потерпевший вместе со Смоляниным и Нагорновым решили продолжить застолье, но уже в служебном кабинете тогда еще действующего стража порядка. Там нетрезвые мужчины поспорили. Ссора переросла в драку. В результате осужденные избили приезжего, вывезли его на берег Хопра и задушили.

Чтобы скрыть улик и замаскировать убийство под несчастный случай, преступники положили убитого на рельсы железнодорожного полотна недалеко от станции Касарка, расположенной в поселке Пруцковский Новониколаевского района. Они рассчитывали, что в скором времени пройдет поезд. Тело мужчины на следующий день обнаружили случайные прохожие.

Приговором суда Смольянину назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Нагорнов осужден к 14 годам колонии строгого режима.

Государственное обвинение поддерживала прокуратура Волгоградской области.

Фото с сайта регионального СУ СКР


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here