Сегодня вступил в законную силу приговор фигурантам уголовного дела, обманувшим 4 тыс 300 вкладчиков жилищно-строительного кооператива «Равенство.Гарантия.Стабильность».

Волгоградский областной суд снизил на 2 месяца наказание Рыженко, Потапову, Покасовой, Рыбиной, Рыбину, Шишеневой и Колесовой. Шишеневу и Мещеряковой наказание сокращено на 1 месяц.

Напомним, кооператив «Равенство. Гарантия. Стабильность» был создан в Волгограде в 2003 году. Его организаторы обещали вкладчикам сказочные проценты – от 35 до 47 в год. И люди бросились в погоню за нереальной прибылью. Гонка продолжалась до 2008 года, пока клиенты не поняли, что они не только не получат «навар», но и не вернут вложенные средства.

Всего в кассу кооператива поступило около 2 млрд рублей. Количество вкладчиков исчислялось тысячами. Когда стало ясно, что более 633 млн рублей организаторы кооператива потратили на собственные нужды, обманутые (или обманувшиеся?) люди бросились перекрывать улицы и требовать возврата денег от властей.

Тем временем расследование дела шло трудно. Когда материалы дела передавали в суд, количество его томов насчитывало 500.

15 января 2015 года суд Центрального района вынес приговор. «Идеологу» кооператива Александру Рыженко назначили наказание в виде 8 лет лишения свободы. Светлане Покасовой – 7 лет. Приговор отсрочен до исполнения 14 лет ее ребенку. 2 года получил Алексей Шишенев, полтора – Елена Мещерякова.

– В судебном заседании установлено, что Рыженко создал потребительский кооператив, но официальное руководство передал в руки доверенных лиц, – сообщила ИНТЕРу старший помощник прокурора области Оксана Черединина.

Расследование проводилось СЧ ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области. Осужденные обжаловали приговор в апелляционном порядке и просили себя оправдать. Государственное обвинение обжаловало приговор в связи с рядом допущенных процессуальных нарушений.

Приговор вступил в законную силу.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here