Если ЖКХ вопросы есть у вас, размещайте их на этой странице в рубрике Вопрос экспертам, подрубрика Центр общественного контроля в сфере ЖКХ

Расход на общедомовые нужды не может быть больше норматива

Здравствуйте. Проживаю в ТЗР, дом Н.Отрады 20б, ТСЖ Уют. Ежемесячно в платежках бешеные суммы за общедомовые расходы. Никаких расшифровок и внятных ответов в ТСЖ не дают. Что делать?

  • В настоящее время согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах для управляющих организаций, являющихся исполнителями коммунальных услуг, действует ограничение при расчёте платы за услуги водо-, электроснабжения, потребленные на общедомовые нужды согласно показаниям соответствующих общедомовых приборов учета.

Данное ограничение заключается в следующем. Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема такого превышения между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

IMG_5879Если собственники Вашего дома не принимали такого решения, следует обратиться в управляющую организацию (ТСЖ) с требованием провести соответствующий перерасчет.

Деятельность управляющих организаций на территории Волгограда контролируется Управлением «Жилищная Инспекция Волгограда» администрации Волгограда (400066, Волгоград, ул. им. Чуйкова,15). Поэтому при несогласии с начислениями платы за жилищно-коммунальные услуги Вы вправе обратиться с жалобой в данную инспекцию по указанному адресу.

Почему льготникам несут платежки за капремонт?

Была публикация, что с Нового года пенсионеры достигшие 80-летнего возраста не будут платить за капремонт. А что мы видим? Пришли платежки с увеличенной платой, и все это без объяснения причин. Дайте разъяснения.

Пенсионерка, 83 года

  • В 2016 году одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 и 80 лет, предоставляется компенсация по уплате взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов в размере 50% и 100% соответственно. Компенсация — это возмещение произведенных расходов, поэтому для того, чтобы ее получить, прежде, нужно оплатить взнос на капитальный ремонт, после чего обратиться за компенсацией.

Механизм представления данных компенсаций утвержден постановлением администрации Волгоградской области от 01.03.2016 №89-п «Об утверждении Порядка предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области».

Данным постановлением определено, что для получения компенсации следует обратиться в центр социальной защиты населения либо многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства с заявлением. К заявлению необходимо приложить ряд документов, в том числе подтверждающие оплату взноса на капремонт за месяц, предшествующий месяцу подачи заявления, либо соглашение о погашении задолженности с документами, подтверждающими факт его выполнения.

При начислении компенсации будет учитываться региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий. Другими словами, компенсацию рассчитают не на всю занимаемую площадь, а с учетом размера вышеназванного стандарта.

Компенсации будут выплачиваться раз в 3 месяца за истекший квартал.

Почему в Волгограде повысилась плата для нанимателей муниципальных квартир? 

Нас интересует, на каком основании в десятки раз повысилась плата за аренду муниципального жилья?

ООД «За права человека»

  • Согласно Жилищному кодексу РФ, размер платы за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения устанавливается органом государственной власти, органом местного самоуправления, наймодателем по согласованию с органом местного самоуправления

Порядок установления, изменения, ежегодной индексации платы за наем жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования устанавливается Правительством Российской Федерации.

Почему так подорожало отопление

Занимаем комнату 14,7 кв.м. С 2013 г. платежи за отопление выросли в 1,9 раза. Почему?

  • С 01.08.2015 в Волгограде изменился порядок оплаты услуги по отоплению многоквартирных домов, согласно которому плата за отопление взимается с потребителей только в отопительный период. Соответственно утверждены новые нормативы для формирования платы за отопление в домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета. Так, если дом не превышает 4-х этажей, норматив составляет 0,035 Гкал. на 1 кв. м. общей площади помещения (в 2013 году норматив составлял 0,0183 Гкал).

Если в доме есть общедомовой прибор учета теплоэнергии, ежемесячная плата за отопление в текущем году формируется исходя из его показаний в каждом месяце отопительного периода (в 2013 году – исходя из среднемесячного объема теплоэнергии согласно показаниям общедомового прибора учета за предыдущий год).

На величину оплаты данной коммунальной услуги в сравниваемых периодах также влияет ежегодное изменение (увеличение) тарифов на теплоэнергию.

Как оплачивать услуги членов Совета многоквартирного дома

.От жильцов дома № 123 по пр. Ленина, г. Урюпинск, Волгоградская область:

«Просим дать нам письменный ответ по налогообложению сбора и выплаты вознаграждения председателю Совета многоквартирного дома, выбравшего способ управления — УК. В договоре управления МКД прописывается дополнительная обязанность управляющей компанией, действующей по поручению собственников помещений, собирать и выплачивать вознаграждение председателю Совета МКД (МАУ №крюпинский МФЦ»).

УК выставляет в платежном документе, направляемом собственнику через МФЦ, отдельной строкой (сверхутвержденного тарифа) взнос на выплату председателю Совета МКД вознаграждения. А после этого УК должна выплатить — перечислить напрямую полученные по этой статье деньги, на расчетный счет председателя Совета дома ( счет открыт в Сбербанке на физическое лицо председателя совета МКД) через МФЦ, минуя расчетный счет УК. Договор УК с председателем Совета МКД не заключает, соответственно не является его работником.

При подобной организации правоотношений поступление денежных средств по ст. «Вознаграждение председателя Совета МКД» при надлежащей организации раздельного учета не подлежит налогообложению.

На основании п.п.9 п.1 ст. 251 НК РФ УК не является налоговым агентом по НДФЛ и плательщиком страховых взносов, т.к. не признается источником выплат, не начисляет вознаграждение (председатель Совета МКД самостоятельно уплачивает НДФЛ, объекта обложения страховыми взносами не возникает).Эта ситуация, вознаграждение председателю Совета МКД, не является операцией УК по реализации ( пост. ФАС с.30 от 12.12.2013 г. по делу № А26-1411\2013).

В части сбора и перечисления вознаграждения председателю Совета МКД на УК не распространяются требования ФЗ от 03.06 2009 № 103-ФЗ, регулирующее деятельность платежных агентов, так как председателя Совета МКД нельзя рассматривать как поставщика товаров, услуг для собственников помещений в МКД.

Учитывая вышеизложенное, считаем, что УК не будет подлежать налогообложению по сбору и выплате вознаграждения председателю Совета МКД при вышеуказанных условиях оформления и организации этих выплат. Правы ли мы?

Просим дать ответ».

Порядок выплаты вознаграждения членам совета многоквартирного дома разъяснен в письме Минстроя России от 29.09.2015 №32395-ОГ/04 «О разъяснении положений жилищного законодательства», выдержки из которого приводятся в заявлении.

В данном письме высказывается мнение, что выплата вознаграждения не представляется без участия третьих лиц, в качестве которых может выступать управляющая организация, которая может быть выбрана в качестве уполномоченного лица по аналогии с выбором лица, уполномоченного на заключение договора с пользователем общего имущества (подпункт 3.1 пункта 2 статьи 44 Жилищного кодекса РФ).

Наиболее приемлемым, по мнению Минстроя России, является следующий вариант выплаты вознаграждения.

Договором управления устанавливаются дополнительные обязанности управляющей организации, действующей по поручению собственников помещений:

-начислять и выставлять к уплате в платежных документах собственникам помещений в многоквартирном доме взнос на выплату вознаграждения членам и председателю совета многоквартирного дома в размере, установленном общим собранием собственников помещений;

-с периодичностью, предусмотренной общим собранием собственников помещений, выплачивать фактически полученные по данной статье денежные средства членам и председателю совета многоквартирного дома.

Таким образом, фиксируются обязательства управляющей организации перед собственниками помещений по распоряжению по их поручению денежными средствами на определенную цель. При этом управляющая организация не вступает ни в какие правоотношения с членами и председателем совета дома, только собственники помещений (контрагенты по договору управления) вправе требовать от нее надлежащего исполнения обязательств по выплате вознаграждения либо возврату неосновательного обогащения. Управляющая организация выступает посредником в расчетах: включает вознаграждение в платежный документ, собирает денежные средства и выплачивает их членам совета многоквартирного дома. Принципы взаимодействия управляющей организации и собственников помещений должны быть зафиксированы в письменном виде — в рамках договора управления многоквартирным домом или как отдельное соглашение.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here