808 преступлений коррупционной направленности выявили сотрудники полиции в прошлом, 2015 году. Об этом сообщил на сегодняшнем заседании круглого стола заместитель начальника отдела №5 управления экономической безопасности и противодействию коррупции (УЭБиПК) ГУ МВД по области Роман Капенкин.

– На 58% возросло число преступлений по ст. 290 УК РФ (получение взятки) на 16% – по ст. 291 (дача взятки), – подчеркнул он.

Средняя сумма взятки по оконченным в 2015 году делам составила 41 тысячу рублей, максимальная за 2015 год – 700 тысяч рублей по ст. 290 и 91 тысячу рублей по ст. 291 УК РФ

– Основная масса взяткодателей – водители, – уточнил руководитель организационно-контрольного отдела СУ СКР по области Михаил Кругер. – Они предлагают взятки инспекторам ДПС, чтобы избежать ответственности за нарушение ПДД, А поскольку те оснащены специальными техническими средствами, данные факты фиксируются и не могут остаться без последствий.

Кроме автолюбителей в числе привлеченных к уголовной ответственности за мздоимство в 2015 году – 18 медиков, 7 педагогов, 16 правоохранителей и 3 чиновника.

– Я далек от мысли, что в органах власти все идеально и там не берут взяток, – поделился Михаил Кругер. – Скорее всего, в этом направлении требуется дополнительная работа.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here