Судебные тяжбы пока ни к чему не привели

В этой печальной и поучительной жилищной истории начиналось все не так уж плохо. До поры до времени Раиса Р. проживала со взрослым сыном-инвалидом в небольшой квартирке в Светлоярском районе. Как заботливая мать, хотела хоть как-то скрасить серые будни единственного близкого человека.

«Он практически не выходит из квартиры, – рассказывает женщина. – С тяжелым психическим заболеванием ему это трудно делать самостоятельно. Поэтому пришла мысль продать квартиру и приобрести домик в сельской местности, чтобы сын больше находился на воздухе…»

С этой идеей знакомые посоветовали обратиться в риелторское агентство. Там женщину встретили заинтересовано, начав интенсивно реализовывать ее планы. Правда, утверждать себя обстоятельным подбором не стали, сосредоточившись на близлежащих садовых товариществах. Энергичные барышни возили Раису по дачам и наперебой предлагали домики. Вначале она отказывалась, но на третьем варианте ее уговорили.

Строение оказалось стареньким, без водоснабжения и отопления. Но бойкие риелторши тут же пообещали за счет агентства пристроить к домику тамбур, разделить единственное помещение на две комнаты и даже повесить на стены «тэны» для обогрева. Женщина поверила. В один августовский день 2015 года Раиса подписала договор о продаже своей однокомнатной квартиры за 500 тыс. руб. и покупку дачного домика за 450 тыс. руб. «Навар» от сделки в 50 тысяч «агенты» передали Раисе.

Прозрение от сделанной глупости пришло сразу. Вместе с подругой, внимательно осмотрев новое жилье, она поняла, какую огромную ошибку допустила. Согласно позже представленной в суд справке председателя правления СНТ «Нефтепереработчик», куда относится вновь приобретенный домик, в зимние периоды прошлых годов здесь была отключена электроэнергия. Питьевой воды и газа в обществе нет.

Мать инвалида написала заявление в полицию по факту мошенничества. Но там в возбуждении дела отказали, ведь все делалось согласно подписанным договорам.

Тогда женщина обратилась в суд о признании договоров купли-продажи недействительными. И суд встал на ее сторону. С формулировкой, что сделка была заключена под влиянием обмана со стороны ответчика, преднамеренно склонившей истицу к ее заключению, судья признала сделки недействительными.

Однако в аппеляционной инстанции фактов, свидетельствующих об обмане, не установили. Ведь обещания агентства недвижимости обустроить садовый дом в договор не включались. В результате первое решение было отменено, а договора остались в силе.

В начале марта этого года новый собственник квартиры добился в суде прекращения Раисы права пользования жилым помещением. Сейчас женщина плачет и не представляет, как ей жить будущей зимой с больным сыном на даче. Она понимает, что приобретенный ветхий домишко стоит явно не 450 тысяч, а гораздо меньше, и что агентство попросту на ней нажилось. Но как это докажешь!

Сейчас женщина уповает на волгоградского уполномоченного по правам человека, к которому обратилась за помощью. Юристы-правозащитники намерены поставить вопрос о нарушении прав сына-инвалида. Он находится под опекой матери, а органы опеки и попечительства согласия на сделку не давали. Это — единственный шанс отстоять права семьи.

Владимир Лопарев

Комментарий в тему

Ольга Косеоглу, риелтор, юрист, Волгоград:

Проверяйте все бумаги и тщательно взвешивайте свои действия!

Стремясь реализовать свои планы по продаже, покупке, обмену недвижимости нужно быть предельно внимательным. Хорошо, если близкие порекомендуют вам надежное агентство недвижимости. Прежде чем подписывать какие-либо договора, нужно внимательно ознакомиться с каждым пунктом.

В договоре с агентством должна быть указана стоимость продаваемого объекта, условия продажи, требования к приобретаемому жилью, стоимость предоставляемых услуг, порядок оплаты. Если вам обещают какие-то дополнительные услуги, как в случае с улучшением дачного домика, они должны быть внесены в договор. Также не лишне будет уделить внимание личному общению с потенциальными покупателями, это поможет избежать многих недоразумений.

Излишняя доверчивость и невнимательность может привести к печальным последствиям. Изначально стоимость жилья Раисы Р. была явно занижена, а стоимость приобретаемой ветхой дачи завышена. Хорошие специалисты не допустили бы такого беспредела, в нашем регионе много агентств, которые дорожат своей репутацией. Но помните, что, принимая ответственные решения по операциям с недвижимостью, нужно всегда самому взвесить все за и против, чтобы не сожалеть о содеянном.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here