На заседании антикоррупционного круглого стола озвучили данные проверки органов прокуратуры

7396 нарушений коррупционного законодательства выявили органы прокуратуры в 2015 году. Такую цифру озвучила на заседании круглого стола прокурор отдела облпрокуратуры по надзору за исполнением закона о противодействии коррупции Елена Сапронова.

По словам Елены Викторовны, в 2015 году чиновники региона стали чаще нарушать законодательство о госслужбе, использовании государственного и муниципального имущества, закупках товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд. А, кроме того, представлять неполные и недостоверные сведения в декларациях о доходах. Так, заместитель председателя обздрава «забыл» о принадлежащем супруге земельном участке и жилом доме в Краснодаре.

Случаи нарушения запрета на совмещение чиновничьей и коммерческой карьеры, напротив, единичны. Два из них замечены прокурором Городищенского района. Здесь завотделом администрации райцентра одновременно являлась индивидуальным предпринимателем, а замглавы администрации – учредителем двух коммерческих организаций. После того, как прокуратура внесла представление, он предпочел уволился по собственному желанию.

– Распространенный характер носят нарушения законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, – подтвердила Елена Сапронова.

К примеру, на основании материалов Михайловской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст.160 УК РФ в отношении руководителя ООО «ПроектСтрой ХХI век», похитившего 21,5 млн рублей. Средства были получены в рамках заключенного с областным комитетом по строительству контракта на строительство объекта «Детский сад на 100 мест в пос. Отрадное Михайловского района Волгоградской области» в августе 2015 года.

– Особое внимание уделялось надзору за исполнением законодательства о землепользовании, – подчеркнула Елена Сапронова. – Нарушения коррупционного характера в указанной сфере носят распространенный характер. Выявлено в данной сфере 409 нарушений.

Так, пресечены факты незаконного распоряжения земельными участками, расположенными на территории природных парков «Нижнехоперский».

– В ходе проверки установлено, что администрация Алексеевского района заключила договор аренды земельного участка, входящего в состав особо охраняемой природной территории, являющейся собственностью области, – пояснила Сапронова. – В целях пресечения противоправной деятельности прокуратура района предъявила исковое заявление в Алексеевский районный суд о признании указанной сделки недействительной и истребовании указанного земельного участка из чужого незаконного владения.

Решением суда исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.

Обобщив итоги работы правоохранительных органов области в 2015 году, областная прокуратура пришла к выводу – уровень коррупционной преступности за данный период по сравнению с аналогичным периодом прошлого года незначительно снизился. На территории региона зарегистрировано 849 преступлений против 1001 в 2014 году.

Выявляемость преступлений указанного вида сохранилась практически на прежнем уровне – 683 преступления в 2015 году против 721 в 2014 году. При этом особое внимание уделено борьбе с наиболее опасной формой коррупции – взяточничеством.

Справка ИНТЕРа:
По протестам прокуроров отменено в 2015 году более 1440 незаконных правовых актов, в целях устранения нарушений закона внесено около 1830 представлений, по итогам их рассмотрения свыше 2170 должных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.
В суд за этот период направлен 621 иск на сумму 162 млн рублей, наказано в административном порядке по постановлениям прокуроров 616 чиновников. 68 материалов направлено в следственные органы решения вопроса об уголовном преследовании, возбуждено 65 уголовных дел.
Судами региона за совершение преступлений коррупционной направленности по 349 уголовным делам осуждено 364 лица.

Фото автора


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here