Волжан по-прежнему заставляют осуществлять ритуал-тур в Волгоград
Мертвые души
Статья, посвященная ситуации на рынке ритуальных услуг в Волжском была опубликована на сайте 2 февраля этого года. Обратившаяся в ИНТЕР читательница из Среднеахтубинского района рассказала, с каким отношением ее семье пришлось столкнуться в морге Волжского, когда скончался близкий человек. «…Ответ сотрудников этого учреждения нас просто ошарашил: оказалось, что они больше не осуществляют услуги по омовению, одеванию и подготовке тела к погребению, — писала нам читательница. — Чтобы провести все вышеуказанные манипуляции, тело моей свекрови необходимо было везти в Волгоград. А стоило это «удовольствие» 5 тысяч рублей… Мы просто элементарно не могли совершить этот «вояж», потому что не успевали: у нас уже было оговорено время, когда мы привезем усопшую на кладбище, заказан поминальный обед. В итоге получили тело моей свекрови в черном мешке, и мой супруг сам одевал его в нашем автомобиле». Острую тему поднимали и волжские журналисты: так, на сайте http://www.ahtuba34.ru/ в статье «Похороните меня за плинтусом» было указано: «Теперь в день похорон родственники вместе с представителями того ритуального агентства, в котором они заказали похороны, вынуждены ехать в Волгоград, чтобы ко времени погребения доставить тело умершего в назначенное место. (…)Что же, проводить усопшего в последний путь «по старинке» теперь уже не получится? Обязательный трансфер в Волгоград? Прощальная панихида тоже только в Волгограде? А всех «соболезнователей» и родственников тоже в Волгоград? А если на эти принудительные туры элементарно нет денег? Будем хоронить в братских могилах?»

Вне рамок
ИНТЕРу в ходе подготовки публикации удалось получить комментарий главврача ГБУЗ «Волгоградское областное патологоанатомическое бюро» Вадима Колченко, поскольку морг Волжского, территориально расположенный вблизи больницы Фишера в городе-спутнике, теперь является структурным подразделением данного медучреждения. Он утверждал, что вся деятельность по подготовке тел к погребению в морге Волжского в течение долгого периода времени осуществлялась «вне рамок правового поля». В связи с этим были внесены изменения в Устав, откуда исключили пункт «ритуальные услуги как иной вид деятельности».
Очень показательно, как Вадим Колченко прокомментировал выдачу тел в мешках:
«- На самом деле, мешки — это регламентированный способ перевозки тел…
— Но люди не готовы получать тела своих родственников в таком виде. Все дело в том, что они вообще ожидают не мешок…
— Государственному учреждению здравоохранения тратить деньги на неуставную деятельность никто не позволит. Ситуацию можно было бы исправить, если бы муниципалитет города Волжского заключил некое соглашение на временное останкохранилище».
Статья вызвала большой читательский резонанс — одно из писем мы приводим в конце публикации. Последовала и реакция со стороны властных структур. При этом единственным человеком, кто отреагировал на происходящее и встал на защиту волжан на уровне области (в самом Волжском отдельные депутаты гордумы тоже выражали протест происходящему. — Ред.), оказался депутат регионального парламента Михаил Таранцов. Он обратился в прокуратуру области по поводу фактов, изложенных в публикации ИНТЕРа. Примечательно, что остальные народные избранники, представляющие интересы Волжского в Волгоградской облдуме, Госдуме, на вопиющую (не устанем это повторять!!!) ситуацию никак не реагируют.

Передел
Администрация Волжского обозначена в ответе на депутатский запрос из областной прокуратуры как главный виновник сложившейся ситуации. В ответе, в частности, указано, что на территории Волжского другие помещения для хранения тел умерших, за исключением вышеупомянутого морга, отсутствуют.
«…В связи с этим сложилась ситуация, когда тело умершего после выдачи родственникам либо ритуальной службе подлежит транспортировке в Волгоград для оказания услуг по предпохоронному содержанию останков умерших.
На территории Волгограда указанный перечень услуг оказывает ООО «Память», имеющее собственное останкохранилище».
Далее в письме сообщается, что администрация Волжского долгое время меры по организации похоронного дела не предпринимала.
«В этой связи прокуратурой города Волжского 26.02.2016 г. в адрес администрации муниципального образования внесено представление с требованием организовать надлежащим образом похоронное дело на территории Волжского, в т. ч. условия по предпохоронному хранению тел умерших.
В связи с неприятием органом местного самоуправления исчерпывающих мер прокуратурой г. Волжского подготовлено исковое заявление о понуждении администрации к исполнению требований законодательства.
По доводам публикации о выдаче тел умерших в мешках установлено, что Порядком проведения патолого-анатомических вскрытий, утвержденным Приказом Минздрава России от 06.06 2013 № 354н, не определен предмет, в котором должны быть выданы тела умерших людей. В связи с этим последние помещаются в патологоанатомические мешки, исключающие факт протекания биологических веществ».
Также прокуратура Волжского направила материалы проверок в УФАС по региону. Антимонопольное ведомство должно рассмотреть факты на предмет наличия нарушений антимонопольного законодательства в деятельности ООО «Память».
Глас народа
— Ответом из прокуратуры я не удовлетворен, — прокомментировал ситуацию ИНТЕРу депутат Волгоградской облдумы Михаил Таранцов. — Реакция, на мой взгляд, должна быть не такой, учитывая серьезность ситуации, а в течение последних лет — еще и скандальность. Наши надзорные органы, властные структуры только стрелки друг на друга переводят, а в итоге никаких конкретных мер не предпринимается. И проблемы, возникающие в связи с погребением усопших, это проблемы не только волжан, это и жителей города-героя Волгограда. Люди продолжают поднимать этот вопрос, и недовольство населения сложившейся ситуацией только нарастает.
Подтверждает слова народного избранника и очередное письмо, пришедшее к нам в редакцию тоже как отклик на вышеупомянутую статью.
«Беспредел! А на кладбище что делается! Землю под могилы продают! Расценки 60-80 тысяч рублей. Ужас! Нам надо знать, что земля под могилу выделяется бесплатно. Не можете выкопать сами — нанимайте. И вот что главное. Не каждая семья имеет сумму под 200 тысяч рублей и больше, чтобы похоронить родственника».
«Позицию властей региона, Волгограда и Волжского по вопросу похорон кроме как скорбное бесчувствие назвать нельзя, — пишет нам читательница Ольга Абрамова из Волгограда. — Люди возмущены, старики вынуждены брать кредиты в десятки тысяч рублей, чтобы похоронить близкого человека, потом годами по ним расплачиваться из скромной пенсии, отказывая себе во всем. Ни в одном городе такого безобразия нет! Почему власти с утра до вечера твердят о защите народных интересов, о социальной поддержке, а когда встает вопрос, без преувеличения, жизни и смерти, делают вид, что ничего не происходит?! Выдавать тела в мешках, заставлять везти за десятки километров в другой город — это уже за гранью понимания. Неужели наверху считают, что это нормально?!»

Ответ Таранцову М. А.

Ответ Таранцову М. А. 001

Ольга Аншакова


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here