На 20 апреля в Москве намечена коллегия Минздрава России. Накануне в столице собрались представители медицинского сообщества, чтобы определиться – какие наиболее важные вопросы необходимо адресовать руководству министерства. В числе участников встречи был член Общественного совета при региональном облздраве, член экспертного совета при комитете Совета Федерации по экономической политике, замруководителя МОО «Врачебная палата ЮФО и СКФО», активист ОНФ, главный врач ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1», заслуженный врач России Александр Шерстюк.

– Одна из проблем, о которой говорили мои коллеги – падение престижа профессии врача, – поделился с ИНТЕРом Александр Григорьевич. – Ни для кого не секрет, что сегодня со страниц печатной прессы, Интернет-изданий и с телеэкранов в отношении медиков звучит больше негатива, чем позитива. И если кто-то из них оступился, а тем более, совершил преступление – клеймо ложится на все медицинское сообщество.

В собравшемся в столице экспертном сообществе прозвучало – тому, что профессия врача становится непрестижной, способствуют и не самые высокие в стране зарплаты, и недоверие – как со стороны пациентов, так и со стороны руководства. Больным буквально внушается, что слова «врач» и «рвач» – чуть ли не синонимы, что доктора исключительно из стремления нажиться на их страданиях назначают им дорогостоящие лекарства. И хотя сами пациенты в процессе лечение убеждаются – в большинстве своем дорогие препараты значительно эффективнее дешевых аналогов, осадок от навязывания такого мнения в душе остается.

– Между тем, в процессе лечения очень важно – объединятся ли пациент и врач против болезни или пациент объединится с болезнью против врача, – считает Александр Шерстюк. –Если больной будет считать, что доктор – плохой человек, безграмотный специалист, как правило, позитива в лечении намного меньше, чем в том случае, когда он доверяет своему лечащему врачу и следует его советам. Элементарно срабатывает психологический фактор.

Отдельный разговор, как выстраиваются отношения в цепочке пациент – врач – чиновники от здравоохранения.

– При малейшей жалобе больного врач априори признается неправым – презумпция невиновности на него в рамках этих отношений не распространяется, – говорит Александр Григорьевич. – Появилась даже особая категория пациентов, которым медики предоставляют «зеленый свет» в любой очереди в ущерб остальным посетителям, идут на любые уступки, чтобы избежать конфликта с ними и не получить «разнос» со стороны своего руководства. Но это неправильная ситуация! Врач должен быть уверен, что его защитят, по крайней мере, выслушают и его мнение. Ведь на него и без того ложится огромная ответственность – за здоровье, а, порой, и за жизни людей.

Тем более что большинство медиков – люди порядочные, больше того – самоотверженные. И речь не только об их действиях в критических ситуациях – во время терактов, обрушения того же дома на улице Космонавтов. Вспомните участковых врачей – в любую погоду, в любое время года они приходят по первому нашему зову. Хотя порой (чего душой кривить) наше состояние вполне позволяет добраться до ближайшей поликлиники.

– Никто не говорит о том, что нужно закрывать глаза на недостатки, которые имеют место в медицинском сообществе, – подчеркивает Александр Шерстюк. – В том, чтобы наладить правильный контакт между врачами и больными заинтересованы и Общественный народный фронт, и многочисленные общественные организации защиты прав пациентов, и в Госдуме, где я побывал во время визита в Москву, и в региональном облздраве. Но иногда, к сожалению, людям проще выразить обиду, чем поблагодарить человека, который вылечил лично вас или членов вашей семьи. Между тем не только пациенты нуждаются в заботе и защите врачей – честным, профессиональным врачам иногда тоже нужна защита.

Вопрос взаимодействия пациентов и медиков будет, разумеется, не единственным, который планируется обсудить 20 апреля на коллегии Минздрава России в Москве. В частности, в центре внимания всех заинтересованных структур – стоимость лекарственных препаратов, которая, увы, продолжает расти. По итогам коллегии ИНТЕР продолжит разговор с Александром Шерстюком.

Фото Виктора Яшукова


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here