Как изменится схема движения в Волгограде к Чемпионату мира по футболу, матчи которого пройдут в областном центре в 2018 году – об этом шел сегодня разговор на встрече чиновников с журналистами.

– Особенность Волгограда в том, что только эффективное использование основных продольных магистралей позволит нам наладить четкое передвижение в городе, – заметил заместитель председателя областного комитета транспорта и дорожного хозяйства Игорь Новиков. – Поэтому одним из основных направлений транспортной схемы станет максимальное использование общественного транспорта, в том числе, электричек и автобусов большой вместимости. Для них на главных улицах города появятся выделенные линии движения – крайние правые.

Пересаживаться с одного вида транспорта на другой можно будет на специальных пересадочных узлах. Чтобы не было проблем с приобретением билетов, волгоградцев оснастят электронными транспортными картами.

Параллельно в рамках транспортной схемы разрабатывается схема парковочного пространства. Но, поскольку в центре города найти место для парковок затруднительно, власти надеются, что волгоградцы настолько полюбят общественный транспорт, что откажутся ради него от собственных автомобилей.

Журналисты задали вопрос: появится ли альтернатива маршруткам там, где автобусы ходить не будут, и до ближайшей остановки жителям придется добираться 20-30 минут?

Игорь Новиков пошутил: прогуляться утром и вечером 200-400 метров – только на пользу здоровью волгоградцев.

Представители СМИ возразили – это если по ухоженному тротуару. А добираться до остановки по обочине дороги, утопая в грязи, как, например, у Мамаева кургана – удовольствие сомнительное. Особенно, когда в непогоду летящие мимо автомобили обдают тебя грязной водой.

Вступивший в разговор начальник дорожного надзора ОГИБДД УМВД по Волгограду Марк Сорокин жестко прокомментировал: власти должны позаботиться о наличии тротуаров и отсутствии луж на дорогах.

Первый заместитель главы администрации Ворошиловского района Волгограда Андрей Козлов пообещал донести чаяния волгоградцев до председателя городского комитета дорожного хозяйства и благоустройства.

Фото автора


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here