Жители отсудили деньги за затопленные во время капремонта квартиры

Скандалы вокруг сбора средств на капремонт многоквартирных домов не утихают. В нашем регионе нарекания вызывает множество вопросов: и величина взносов, и подход к оформлению квитанций на капремонт, и отсутствие заключенных договоров с Фондом капремонта Волгоградской области, и то, как формируется региональная программа капремонта и многое другое. С прошлого года, когда в рамках утвержденной региональной программы начали ремонтироваться первые дома, стали возникать и претензии к качеству осуществляемых работ.

Так, минувшей осенью в Волжском во время проведения капремонта были затоплены 8 квартир в доме № 85 по пр. Ленина.

— Собственники этих квартир обратились с заявлениями в Волгоградскую региональную общественную организацию «Центр защиты прав собственников Волгоградской области» с просьбой защитить их права и интересы в споре с региональным фондом капремонта, — рассказал ИНТЕРу председатель правления организации Роман Иванов.- В результате нарушений, допущенных при проведении работ по капремонту кровли многоквартирного дома, в период осенних дождей были затоплены восемь квартир данного дома, в результате чего отделке помещений был причинен значительный ущерб. После обращения собственников квартир во ВРОО за счет средств общественной организации был проведен ряд строительно-технических и оценочных экспертиз по определению причины и размера ущерба имуществу граждан, было инициировано судебное разбирательство в защиту прав собственников квартир.

В настоящий момент уже приняты судебные решения судом первой инстанции по двум искам. Суд удовлетворил требования частично. Тем не менее, в отношении одного из собственников с УНО «Региональный фонд капремонта многоквартирных домов» взыскано 52 595 рублей ( ущерб, причиненный затоплением квартиры; компенсация морального вреда, штраф); в пользу второго — 49 728 рублей ( ущерб, причиненный затоплением квартиры; компенсация морального вреда, штраф).

— Хочется отметить, что согласно публикациям в СМИ в начале марта на заседании комитета Волгоградской облдумы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству заместитель гендиректора УНО «Региональный фонд капремонта Волгоградской области» Ольга Исайчева на вопрос о пострадавших от затопления квартирах ответила, что «со всеми собственниками квартир были заключены соглашения, подрядная организация всё отремонтировала», — акцентирует внимание Роман Алексеевич. — Так вот, к представляемым нами гражданам с подобными предложениями даже никто не обращался.

В настоящее время в судах Волгограда и области находятся еще 10 аналогичных дел. Продолжение следует.

Справка ИНТЕРа:
ВРОО «Центр защиты прав собственников Волгоградской области» оказывает всю юридическую помощь (консультирование, участие в судебных разбирательствах, стадия исполнительного производства) бесплатно. ИНТЕР уже рассказывал читателям, как данная организация помогла жителям Тракторозаводского района областного центра взыскать ущерб и моральный вред с УК за десятилетнее отсутствие вентиляции.

Собственникам пострадавшего жилья достаточно обратиться с заявлением на имя председателя ВРОО «Центр защиты прав собственников ВО» Романа Алексеевича Иванова с просьбой защитить их нарушенные права и законные интересы. Контактные телефоны: (8442) 72-40-75, 8-995-42-777-00, 8-904-43-777-11. Адрес:400040, г. Волгоград, Краснооктябрьский р-н, ул. Поддубного, д. № 9.

Также можно прийти на прием по адресу: Волгоград, Центральный р-н, ул. Голубинская, 1, (здание учебного курсового комбината) общественная приемная Единого Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ (по вторникам с 13-30 до 17-30).

Фото Виктора Яшукова


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here