Оформить документы для получения льготы — крайне сложная для многих стариков задача 

«Я, Биндусова Валентина Яковлевна, 1933 года рождения и мой супруг Кириченко Павел Егорович 1927 года рождения проживаем вдвоем в квартире. Хотелось бы узнать, почему не выполняется закон, который гласит, что от оплаты за капремонт освобождаются лица, достигшие 80-летнего возраста? На каком основании наши чиновники решили взимать с нас плату, а затем компенсировать расходы?

Если для региона это выгодно, то для пожилого человека мучительно ходить по кругу, собирать бумаги, чтобы вернуть незаконно взимаемую с нас сумму. Это же не льгота, а вынужденный заем, которые у нас сначала отбирают, а через три месяца возвращают. Да и то, только тем, у кого хватило сил доехать до МФЦ, отстоять очередь и сдать перечень копий.

Ответьте, пожалуйста, оплачивать ли нам, старикам, квитанции или нет?»

Подобных писем ИНТЕР получает от читателей много, что позволяет сделать вывод: порядок предоставления льготы по капремонту оказался весьма забюрократизированным и сложным для получателей, а это преимущественно весьма пожилые люди.

К сожалению, приходится констатировать, что на сегодняшний день нормы исполнения закона о капремонте в регионе таковы, что взносы льготникам придется сначала вносить, а потом ждать возврата денег. Процедура действительно для пожилых людей сложная, тем более, что заниматься сбором бумаг придется каждый квартал, но такой порядок приняли депутаты областной думы.

 

Также многие читатели задают вопрос: остается ли за пожилым человеком льгота по капремонту, если квартира, согласно дарственной, принадлежит его сыну или дочери. В таком случае за капремонт должен платить собственник жилья, то есть тот, кому она подарена, и вы лишаетесь льготы на капремонт.

Напомним: 1 марта этого года губернатор Андрей Бочаров подписал постановление №89-п, которое регламентирует порядок предоставления компенсаций по капремонту. Согласно документу, неработающим одиноко проживающим людям старше 80 лет предоставляется 100% льгота по оплате за капремонт, тем, кто старше 70 лет — 50%. Это правило распространяется и на семьи, состоящие только из совместно проживающих неработающих граждан старше 70 или 80 лет. Инвалидам 1 и 2 группы, детям-инвалидам, семьям, имеющим детей инвалидов, также предоставляется 50%-ная льгота. Документы на получение компенсации надо подавать в МФЦ по месту жительства или в органы соцзащиты. К ним обязательно надо приложить документы оп оплате взносов за капремонт. Если взносы не оплачены, необходимо предоставить соглашение о погашении задолженности, которое должник должен составить в своей управляющем домо организации (УК или ТСЖ). Компенсации будут выплачить раз в три месяца за каждый прошедший квартал. Власти обратили внимание на то, что компенсация будет выплачиваться только за 2016 год, за 2014 и 1015 льготы предоставляться не будут.  Заявление о компенсации надо подать до конца года.

Фото с сайта капремонт34.рф


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here