Свои права нанимателям предлагают отстаивать в суде

В ИНТЕР обратилась читательница с вопросом: почему с 1 января текущего года мэрия Волгограда повысила для нее плату за наем муниципального жилья с 8 руб. до 369? Как разъяснили редакции по этому вопросу в Центре общественного контроля в сфере ЖКХ на территории Волгоградской области, Постановлением администрации Волгограда от 01.12.2015 № 1669 с 1 января текущего года был установлен новый размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда Волгограда.

В соответствии с ним базовая ставка платы за пользование жилым помещением (платы за наем) на 1 кв. м занимаемой площади в месяц принимается равной минимальному размеру взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Волгоградской области.

Специалисты Центра общественного контроля в сфере ЖКХ отметили: очевидно, что такое резкое увеличение платы за наем связано с тем, что наниматели жилых помещений не платят взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов, поскольку капитальный ремонт обязан оплачивать собственник, то есть в данном случае – администрация Волгограда.

Между тем наша читательница не одинока в своем недоумении по поводу резкого роста платы: многие наниматели возмущались повышением платы со стороны мэрии Волгограда и интересовались, каковы правовые основания подобного решения. За комментарием ИНТЕР обратился к руководителю «Волгоградского союза потребителей», эксперту в сфере ЖКХ Сергею Попову. Вот что он рассказал:

— В соответствии со статьёй 169 Жилищного кодекса РФ уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме входит в обязанность собственников многоквартирных домов. Обращаю ваше внимание, что данная норма является закрытой, то есть обязанность лежит только на собственниках, но не в коем случае не на нанимателях жилых помещений.

Также в соответствие с Жилищным кодексом РФ правовые нормы по обязанности оплаты собственниками взносов на капитальный ремонт устанавливает и Закон Волгоградской области от 19 декабря 2013 года № 174 (ОД «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области»).

Что же касается вышеупомянутого Постановления администрации Волгограда, то это попытка переложить оплату капитального ремонта на нанимателя, — считает эксперт. — Подобная ситуация в принципе идёт в разрез с жилищным законодательством. Потому обращаюсь ко всем, чьи интересы затронуло данное постановление: региональная общественная организация «Волгоградский союз потребителей» готова выступить в суде по вашим обращениям с целью признать незаконным действующее Постановление № 1669. Мы готовы отстаивать права нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда Волгограда. Обратиться в нашу организацию можно по тел.8(8442)30-54-55.

Считаю глубоко несправедливым тот факт, что обычные граждане вынуждены оплачивать взносы на капремонт, в то время как остальные собственники помещений, включая администрацию и прочие властные, контролирующие и надзорные инстанции, этого не делают, — отметил в заключение Сергей Попов.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here