На вечерней службе во всех православных церквях в Волгограде и области сегодня состоится особый чин, совершаемый раз в году — чин Прощения. В ходе него священники будут просить прощения друг у друга, а также у всех, кто придет помолиться в храм, чтобы с чистой душой встретить Великий пост. Этой службой завершается сырная седмица. Сегодня, 13 марта, в последний раз перед постом можно употреблять скоромную пищу — молочные продукты, рыбу (мясо верующие на сырной седмице не употребляют).

А утром в храмах региона прошли службы с причастием, которые собрали большое количество верующих. Так, в храме св.Иоанна Предтечи на Центральной набережной Волгограда к верующим обратились с проповедью, где напомнили: каждый из нас несет ответ не только за то, что сделал, но и за неделание тоже. Пост — самое время подумать о душе, помочь больному, посетить заключенному, уделить внимание старикам, пожертвовать нуждающимся. Такие поступки — это и есть главная забота о своей собственной душе. То, как ты относился к другим людям — это главное, что спросит с нас Бог, говорилось во время исповеди.

Что же касается поста, то Благовещенье в этом году выпадает на понедельник, 4 апреля, 23 апреля встретим Лазареву субботу, 24 -го — Вербное воскресенье. С 25 по 30 апреля будет идти Страстная неделя, а Пасху встретим 1 мая.

Фото Виктора Яшукова специально для ИНТЕРа


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here