На днях ленты местных информагентств облетела любопытная новость

Региональное отделение «Молодой гвардии Единой России» (МГЕР) разослало ректорам волгоградских вузов письмо, в котором просит их сообщать о политических настроениях в преподавательской и студенческой среде.

Данные вроде бы нужны для некоей статистической справки, но научное сообщество отреагировало на запрос резко. Портал V-1 приводит слова одного из ректоров: «Складывается ощущение, что молодые люди перепутали 2016 год с 1930-ми и пожелали сделать из профессоров, академиков и докторов наук каких-то стукачей».

Любители исторических параллелей могут вспомнить не только советские 30-е, когда любой рабфаковский Степан мог плюнуть в лицо академику Вавилову. И по времени, и, как ни странно, по духу, сегодня к нам ближе китайская культурная революция, воспетая Высоцким: «Возле города Пекина ходят-бродят хунвейбины…».

Чем закончилась эта вспышка молодежной любознательности в Поднебесной, всем известно. В 1966 году сотрудница кафедры философии пекинского университета Не Юаньцзы призвала безжалостно расправляться с «ревизионистами хрущевского толка», окопавшимися в научных и педагогических кругах. После этого в школах и вузах страны начался праздник непослушания. Миллионы учащихся организовали отряды, и стали мочить в сортирах неблагонадежный преподавательский элемент.

Учителей выволакивали во дворы альма-матер, цепляли на них шутовские колпаки, раскрашивали лица чернилами, заставляли лаять по-собачьи, ползти. В общем, воспитывали, как могли. В итоге Мао, раздосадованный таким разгулом агрессии, был вынужден применить против хунвейбинов армию.

Не берусь утверждать, что такой сценарий возможен у нас в ближайшем будущем. И общество аполитичнее, и времена более вегетарианские. Но Россия не раз проходила путь от относительного согласия до тотального мракобесия за рекордные сроки. Так что, кто знает, в основу какого дела собранная МГЕР папочка может лечь в дальнейшем.

И потом, если задаются настолько серьезные вопросы, хотелось бы знать, кто их задает. За выбор бренда любой маркетолог поставит «Молодой Гвардии» твердую пятерку. Уж замахнулись, так замахнулись. И правда, зачем изобретать велосипед, если можно позаимствовать часть репутации у Олега Кошевого? Но за исключением этого мелкого исторического плагиата в послужном списке МГЕР подвигов, увы, негусто.

Впрочем, смотря что считать подвигами. К примеру, в информации о деятельности местной ячейки МГЕР, датированной 11 февраля, сказано о том, что «сорван рейд молодогвардейцев по женским душевым в общежитии ВолГАСУ». Не хрен собачий – рейд! Брусиловский прорыв, практически. Когда несколько активистов пытались объяснить вахтеру, что им нужно пройти в женскую душевую, тот (возможно, по приказу Госдепа), их не пустил. Остается ждать спецоперации по сверлению дырки в стене общественной бани на Краснознаменской. То-то Кошевой всплакнет на небесах от гордости.

Но особенно они уважают флэшмобы. Театрализованных акций за прошлый год проведено столько, что местный ТЮЗ удавится от зависти. И бегающего от правосудия депутата Паршина волейбольной сетью ловили, и продукты его коллеге-банкроту Михееву собирали, и владельцев маршруток к ответу призывали. А фотоотчеты обо всем происходящем старательно выкладывали в Сеть.

К слову, ни одного изможденного, как у Павки Корчагина, лица в толпе замечено не было. О такие лбы трехмесячных поросят убивать можно, отсюда вопрос – ребята, не маловата ли нагрузочка? Я вот, сколько ни гуглила, ни одного релиза, типа «молодогвардейцы месяц ухаживали за лежачими больными в хосписах региона», так и не обнаружила.

При всех ужасах и заблуждениях сталинизма, моральное право требовать от старших жесткого и честного диалога у советской молодежи было. Она его оплатила, потому что слова подкрепляла делами. Комсомольцы-добровольцы ехали на Турксиб, на Днепрогэс, на целину, воевали на фронтах Великой Отечественной. Есть ли такое моральное право у «поколения Селигера»?

А ведь исправить ситуацию, в сущности, легко. На дворе кризис, и молодые, свежие кадры нужны везде. На космодроме Восточный, на строительстве Керченского моста, на освоении арктического шельфа, наконец. Слабо поработать на родину бесплатно, за харчи, как тот же Корчагин на узкоколейке? Да хотя бы в армию сходите, наверняка же процентов семьдесят откосивших! Творите свою биографию, и тогда профессора-академики, может быть, найдут время, чтобы вступить с вами в переписку. А до той поры вы не «молодогвардейцы». В лучшем случае, хунвейбины. Впрочем, созвучных эпитетов и в русском языке предостаточно.

Алевтина Гагарина

Логотип с сайта http://volgograd.mger2020.ru/


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here