Объект социально-бытового назначения перепрофилировали вопреки мнению жителей

О том, что в поселке Гумрак Дзержинского района Волгограда закрыли баню, ИНТЕР уже писал летом прошлого года. Это решение жители поселка встретили с возмущением, однако, как пояснили тогда ИНТЕРу в мэрии Волгограда, муниципальные власти тут были не причем. Баня принадлежала частному предпринимателю, и решение ее закрыть он принял в связи в нерентабельностью помывочного заведения. Возможно, услугами пользовалось не так много жителей, а может, коммерсант просто решил сменить род деятельности на более прибыльный. В любом случае итог вызвал новую волну протестов жителей Гумрака: на месте бани расположилась … кузница, от которой народу нет покоя. Журналист ИНТЕРа отправился в Гумрак и увидел все своими глазами.

Смена профиля

Как выяснилось на месте, в свое время департамент муниципального имущества Волгограда продал баню площадью 187 кв.м частному лицу. Лицо каким-то образом добилось перепрофилирования объекта коммунально-бытового назначения в предприятие по изготовлению холодного оружия сувенирного типа, включая сабли. То есть — в механический цех по обработке металла. При том, что Федеральный закон №178 от 21.12.01 гласит (ст.30 п.4): Обязательным условием приватизации объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения… является сохранение их назначения в течение срока, установленного решением об условиях приватизации.

Но на всякие законы есть другие законы и куча поправок к ним. Во всяком случае, прокуратура Дзержинского района нарушений в действиях предпринимателя не нашла (ответы инстанций представили жители). Представитель же продавца – Департамента муниципального имущества – сообщил, что их ведомство не подписывалось на перепрофилирование объекта, и что согласно кадастровой карте, вид использования данного земельного участка прежний — эксплуатация бани.

«Баню продали, а нас предали»

Пока шла вся эта переписка, кузница в Гумраке работала вовсю. Механический молот, установленный в соседнем с баней сарае, «стучал с утра до ночи так, что пол в квартире подпрыгивал!» Так выразился Александр Бурлаков, участник импровизированного пикета у стен бани. А все же в феврале комиссия регионального управления Роспотребнадзора откликнулась на жалобы, приехала и установила, что суммарный уровень шума от молота и остального оборудования на самом деле превышает норму. Молот убрали, остался визг металлообрабатывающих станков.

Но помимо шума есть и другое. Журналист ИНТЕРа приблизился к работающей вентиляционной установке и чуть не задохнулся. Из выходного отверстия летела абразивно-металлическая пыль, сажа и химические отходы гальванического производства. Земля вокруг была покрыта слоем копоти.

Баню продали, а нас предали, ради налогов от малого бизнеса — возмущаются жители Гумрака. — Был объект санитарный, а стал антисанитарный!

Насчет антисанитарного — не шутка. Валентина Суханова, бывший библиотекарь школы, рассказала, что уже были вспышки педикулеза у учащихся. А люди постарше разъяснили: в Гумраке преобладает частный сектор, и своя ванная с горячей водой есть не в каждом доме. Во-вторых, баня — испытанное народное средство от многих хворей. А если ехать в город попариться, удовольствие получается дорогим, да и по дороге после парной легко простудиться.

Обитатели бывшей бани (где работают, там и живут), до которых с трудом удалось достучаться, наотрез отказались запустить корреспондента внутрь и давать какую-то информацию о характере производства в отсутствии хозяина, находящегося в командировке. А отослали на сайт предприятия, который, впрочем, лишь живописует готовую продукцию. И называет его хозяина – ИП Елена Романова. По иронии судьбы — однофамилица инициатора протестной кампании Нины Климентьевны Романовой.

Понять протесты жильцов легко: попробуйте провести день дома, когда рядом с вами находится источник непрерывного шума, гари и копоти. Не случайно ранее объекты производственного назначения выносили за границы жилого массива. Малый бизнес — это хорошо, его надо поддерживать, но недопустимо извлекать прибыль за счет нервов и здоровья ни в чем не повинных жильцов. Не случайно в Москве в конце прошлого года власти города приняли волевое решение: больше не размещать офисы на первых этажах жилых домов. Волгограду до этого, конечно, очень далеко…

Михаил Бобиченко

Комментарий в тему

Заслуженный юрист РФ Владимир Кудрявцев:

«Пешки избирателям не нужны»

— Права жителей должен защищать во власти их депутат. Надо потребовать от него разобраться в ситуации, предъявив имеющиеся документы. Если он не  хочет или не может — ставить вопрос об отзыве из депутатов, пешки там и избирателям не нужны ( отзыв избирателями предусмотрен п.п.8  п.10 ст.40 ФЗ №131)
Если имеется документ Департамента муниципального имущества о том, что назначение земельного участка прежнее — эксплуатация бани, то следует через прокуратуру и суд заставить предпринимателя и Департамент соблюдать закон, следить за использованием земли по назначению или решить вопрос об изъятии участка за нарушение кадастровой карты.
Ответ прокуратуры Дзержинского района, не нашедшей нарушений в действиях предпринимателя, советую направить в областную прокуратуру с требованием разобраться по закону как в ситуации, так и в некомпетентности или предвзятости райпрокуратуры.
Думаю, в ситуации должны разобраться гордума и горадминистрация Волгограда для наведения порядка на территории и в действиях должностных лиц, которые, судя по статье, считают себя не органами управления, а офисными клерками, лишь констатирующими что-то по бане и земле, но не желающих, либо сознательно не предпринимающих никаких властных мер. Власти обязаны следить за использованием земли по назначению и соблюдением условий приватизации.
Уважаемые жители! Вы еще и избиратели — действуйте смело и напористо, но в рамках закона: вы вправе отказать на новых выборах всем тем, кто не оправдывает доверия избирателей.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here