С 14 марта начинается Великий пост
Пришла широкая Масленица, впереди у православных христиан Великий пост. Многие люди, готовясь к этому периоду, особое внимание уделяют отказу от животной пищи, и зачастую забывают о других сторонах воздержания. О том, как соблюсти пост не только физически, но и духовно, ИНТЕРу рассказал старший священник храма Святого Иоанна Предтечи на Центральной набережной Волгограда отец Олег Кириченко.

— Мы часто сводим пост к диете, — начал разговор отец Олег. — Однако человек, созданный по образу и подобию триединого Бога, должен поститься телом, душой и духом. Ограничения в пище — это лишь телесная составляющая поста. Откажитесь на время от любимых вами сериалов, просмотра развлекательных шоу — тем самым вы ограничите в удовольствии свою душу. Духовная составляющая — это молитва. Почаще ходите в храм, причащайтесь. Побольше читайте духовной литературы, размышляйте о духовном. Время поста — хороший период, чтобы обратить внимание на Священное писание. Возьмите на себя, к примеру, такой обет: за этот пост я прочитаю весь Новый завет. Таким образом, будет соблюдено и телесное, и душевное, и духовное во время Великого поста.
— У читателей ИНТЕРа возник вопрос: почему первый день Великого поста называется Чистый понедельник? Это по аналогии с Чистым четвергом, который, как известно, бывает в последнюю неделю перед Пасхой?
— Нет. Вот сейчас идет Масленица, это период подготовки, очищения перед Великим постом. Например, мясо есть уже нельзя, но можно рыбу, молочные продукты. Последний день Масленицы — это Прощеное воскресенье, когда верующие просят друг у друга прощение за нанесённые обиды. В церкви существует специальный чин прощения, при совершении которого все находящиеся в храме, начиная со священнослужителей, испрашивают друг у друга прощение. Совершается этот чин на воскресной вечерней службе.
Почему это важно? Приступая к подвигу поста и готовясь через покаяние примириться с Богом, мы должны в первую очередь примириться с ближними, так как это примирение является необходимым условием прощения наших грехов. Как сказал Господь: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших».То есть уже в какой-то мере очистившись физически, они очищаются духовно, освобождают свою душу от накопившихся за год обид, злых мыслей в адрес других людей. И в Великой пост православные вступают уже очистившимися, поэтому первый день этого периода и носит название Чистый понедельник.
— Еще один вопрос от наших подписчиков: можно ли креститься в период Великого поста?
— Можно. Кроме венчания, все остальные таинства в период Великого поста разрешены. Венчаться разрешено уже после Красной горки. Что же касается крещения, то его часто путают с крестинами. Крещение — это таинство соединения человека с Богом, а крестины — это празднование, застолье, которое обычно устраивают в кругу семьи. Естественно, что от такого празднования в период Великого поста лучше воздержаться, или хотя бы подготовить постный стол. Поэтому так сложилось, что люди, как правило, переносят и крестины на другое время.

Врезка:
Святой Василий Великий:
«Ошибается тот, кто считает, что пост – это только воздержание от пищи. Истинный пост есть удаление зла, обуздание языка, отложение гнева, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления. Пост – уничтожение смерти и освобождение от гнева. Пост и тело сохраняет здоровым: не отягощаясь пищей, оно не принимает болезни, но, становясь лёгким, укрепляется для принятия даров. Постящиеся знают, как пост укрощает пожелание. А те, кому случалось испытать это на деле, подтвердят, что он смягчает нрав, подавляет гнев, сдерживает порывы сердца, бодрит ум, приносит спокойствие душе, облегчает тело, устраняет невоздержание».


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here