В Волжском продолжается передел рынка ритуальных услуг
Волгоградское УФАС поддержало претензии организаций, оказывающих ритуальные услуги, к комитету по обеспечению жизнедеятельности в Волжском. Контракт на оказание услуг по транспортировке тел умерших в морги города-спутника в 2016 году (закупка № 0129300016716000015 ) решено аннулировать.
Данный факт является продолжением громкого похоронного скандала, о котором ИНТЕР подробно писал в статье «Не спешите вы их хоронить» (№ 4 от 4 февраля 2016 г.).

Напомним: в морге Волжского, территориально расположенном недалеко от больницы Фишера, перестали указывать услуги по омовению, одеванию и подготовке тела к погребению. Родственникам предлагали для этих целей возить покойных… в Волгоград. Одной читательнице нашей газеты предлагали совершить подобный вояж за 5 тысяч рублей. Когда же она не смогла это сделать, тело родственницы… выдали в мешке.

Главврач ГБУЗ «Волгоградское областное патологоанатомическое бюро», к которому относится морг Волжского, Вадим Колченко в комментарии ИНТЕРу тогда сообщил, что все изменения в работе учреждения связаны с тем, что в морге города-спутника не созданы условия для оказания ритуальных услуг. Однако некоторые факты, в частности то, что в мае прошлого года сразу в двух ритуальных агентствах Волжского сгорели катафалки, позволили сделать предположение, что в основе всего лежит экономическая подоплека.

Ситуация, в которую пришлось вмешаться антимонопольному ведомству, косвенно подтвердила данную версию. Так, в одно заседание завершилось рассмотрение жалобы ООО «Доверие», ООО «Забота», ООО «Гранит», ООО «Ритуал» и ООО «Вечность» на действия комитета по обеспечению жизнедеятельности Волжского.

В вину заказчику, среди прочего, вменялся сам факт заключения контракта, согласно которому медицинские учреждения Волжского будут обязаны направлять заявки организации-победителю на транспортировку тел умерших в морги при наличии действующих договоров с самими заявителями. Говоря проще, волжане уверены: идет передел похоронного рынка Волжского в пользу влиятельной фирмы из Волгограда, интересы которой лоббируются на уровне области. В итоге страдают тысячи жителей города-спутника, поставленных перед выбором: или везти тело дорогого человека в Волгоград, или решать непростую проблему на месте своими силами.

В результате рассмотрения жалоба признана частично обоснованной. В присутствии представителей СМИ председатель комиссии по рассмотрению жалобы руководитель Волгоградского УФАС Роман Лучников огласил решение: закупку аннулировать.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here