Законопроект готовится к первому чтению
Новый законопроект, направленный на то, чтобы граждане, претендующие на замещение государственных должностей всех уровней, предоставляли сведения о своих доходах, имуществе и о доходах своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей, поддержали члены Совета при полномочном представителе Президента РФ в Южном федеральном округе. Поправки предлагают также добавить в федеральный закон «О противодействии коррупции» норму, которая бы регламентировала порядок проверки достоверности и полноты предоставленных сведений.

На данный момент законопроект готовится к первому чтению в Госдуме.
Борьба с коррупцией — задача, которая стоит перед всеми регионами ЮФО. Но, как показывает практика, не во всех муниципалитетах этот процесс протекает должным образом, и в вопросе исполнения законодательства этой сферы нередко возникают трудности .

В связи с этим Советом по вопросам местного самоуправления при полномочном представителе Президента РФ в ЮФО было рекомендовано законодательным и исполнительным органам государственной власти РФ поддержать проект Федерального закона № 890372-6 «О внесении изменений в статью 12.1 ФЗ «О противодействии коррупции», который был разработан Волгоградской областной Думой.

IMG_7101Между тем в Дубовском районе Волгоградской области разгорается скандал, который может стать коррупционным. Он связан с Дубовским ПАТП-2, филиалом ГУП ВО «Волгоградавтотранс». Директора данной организации подозревают в том, что он создал частную компанию и использует свою должность в государственном предприятии в личных коммерческих целях. Вот что стало известно нашему изданию.
Суть дела изложила в своем письме на сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимира Устинова координатор по ЮФО Союза матерей России, председатель ВООО «Многодетные родители» Елена Самошина.
Цитата:»В мой адрес на личном приеме обратились граждане, проживающие в р.п. Дубовка и изложившие, на их взгляд, факты коррупционной составляющей и злоупотребления служебным положением в личных целях директора Дубовского филиала ПАТП № 2, который возглавляет житель г. Волжского Петров Андрей Викторович, ведущий при этом параллельно частную индивидуальную деятельность, а именно – возглавляет ООО «Дубовское автотранспортное предприятие».
Действия Петрова местные жители расценивают как использование служебного положения в корыстных целях, т. к. маршрутные автобусы, состоящие на балансе в ПАТП № 2 разбираются на запчасти для последующих ремонтов собственных маршруток, на территории ПАТП ведется ремонт автотранспорта, не стоящего на балансе ПАТП № 2, тем самым используется государственная собственность предприятия в целях самообогащения господина Петрова А. В., т. к. деньги идут не в казну предприятия, а в карман предприимчивого служащего.
Также Петров проявляет мастерство предпринимательства, развозя работников торговой сети «Пятерочка», на арендованном в ПАТП № 4 автобусе. (…)Я как общественно-политический деятель не могу пройти мимо фактов, рассказанных местными жителями, т. к. если факты подтвердятся и жители среагировали адекватно, то здесь налицо проглядывается махровая коррупция, с которой призывает бороться Президент РФ Путин В. В.»…
Аналогичное письмо было направлено в прокуратуру региона. Факт обращения редакции подтвердила старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. Насколько обвинения общественников и жителей соответствуют действительности, покажет проверка.
ИНТЕР сообщит о ее результатах. А пока еще один факт, касающийся сферы пассажирских перевозок в Дубовском районе.
Так, в середине 2015 года проводилась проверка контрольно-ревизионной комиссии Дубовского муниципального района по вопросу предоставления из бюджета г. Дубовки субсидий по договору на пассажирские перевозки. Выводом ее стало, что «…Администрацией г.п.г. Дубовка в 2015 году при нарушении норм законодательных правовых актов в нарушении условий предоставления субсидий, предусмотренных Постановлением № 459 и Договорами на организацию транспортного обслуживания, произведено субсидирование ПАТП 2 филиал ГУП ВО «Волгоградавтотранс» на 465 тыс. рублей».


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here