С сегодняшнего дня и до конца июня 2016 года в музее-заповеднике «Сталинградская битва» работает выставка «Афганский излом». Она приурочена к празднованию годовщины вывода советских войск из Афганистана.

Экспозиция рассказывает о крупных военных операциях советских войск в начальный период военных действий – с 1981 по 1984 годы. Особо выделяется серия операций в Панджшерском ущелье, на перевале Саланг, а также в провинции Кандагар. Посетители смогут увидеть документы, фотографии, награды, личные вещи волгоградцев – участников этих боевых действий: механика-водителя БМД гвардии рядового В. И. Бородина, командира отделения разведки младшего сержанта В. И. Головина, командира саперного батальона старшего лейтенанта М. И. Марченко и многих других.

Мероприятия, посвященные памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 27-й годовщине вывода советских войск из Афганистана продолжатся 15 февраля. В этот день в парке Памяти Тракторозаводского района в 11.00 начнется торжественный митинг, в ходе которого будут возложены цветы и венки к памятнику воинам-интернационалистам. Чуть позже в храме Всех Святых на Мамаевом Кургане пройдет панихида по павшим в Афганистане воинам, во время которой поименно вспомнят волгоградцев, погибших в боях и пропавших без вести.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here