В 2016 году клин орошаемых земель увеличится на 2 900 га
Орошение в зоне рискованного земледелия, к которой относится наш регион, залог высоких урожаев вопреки засухе и суховеям. В связи с этим, Волгоградская область продолжает вводить в оборот орошаемые площади.
С этого года доля участия государства в восстановлении оросительных систем возросла с 50% до 70%, еще 30% приходится на долю собственника земли.
Так, в прошлом году в сельскохозяйственный оборот было введено более 2 900 гектаров орошаемых земель. Это на 70 процентов больше уровня предыдущего года. Предполагается, что в текущем, 2016 году, орошаемый клин увеличится еще на две тысячи гектаров. Крупные объемы строительства и реконструкции мелиоративных систем, а также отдельно расположенных гидротехнических сооружений были выполнены в Городищенском, Котельниковском, Светлоярском, Даниловском, Николаевском, Среднеахтубинском и Ленинском районах. Например, только в Городищенском муниципальном районе за год орошение появилось на площади 910 гектаров.
Напомним, что в помощь нашим земледельцам в этом году при оказании несвязанной поддержки вводятся повышающие коэффициенты, и на орошение в том числе.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here