Неплательщик алиментов будет платить неустойку и лишится права управлять автомобилем
Ответственность отцов и матерей, которые обязаны выплачивать алименты на содержание своих детей становится все более серьезной.
Изменения, о которых пойдет речь, вступили в силу с 15 января 2016 года. В соответствии с Федеральным законом от 28.11.2015 г. № 340-ФЗ предусмотрен дополнительный вид исполнительных действий. Введена новая статья 67.1, в соответствии с которой должник будет временно ограничен в пользовании управления транспортным средством. По существу, речь идет о приостановлении действия удостоверения, дающего право управлять различными видами транспорта. И пока долг не будет погашен в полном объеме, ограничения будут оставаться в силе.
Такая мера будет применяться не только к должникам-алиментщикам, но и к тем, кто обязан делать отчисления: по возмещению вреда, причиненного здоровью; возмещению вреда в связи со смертью кормильца; возмещению имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением; возмещению требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.
Постановление о временном ограничении судебный пристав-исполнитель может выносить как по заявлению взыскателя, так и по собственной инициативе.
Однако есть ситуации, когда такие меры применяться не могут:
— если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
— если использование транспортного средства является для должника и проживающих с ним членов семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
— если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством РФ порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
— если сумма задолженности по исполнительному документу не превышает 10 000 рублей;
— если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.
Отменяется временное приостановление действия водительского удостоверения также судебным приставом-исполнителем.
И еще. В результате неуплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка появляется основание для взыскания с должника неустойки. В соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно же уплачивает и неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. И если получатель алиментов по каким-то причинам не может в суд обратиться сам, то в защиту семьи, материнства, отцовства и детства и в силу положений ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации это может сделать прокурор.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here