Владимир Стариков, возглавивший волгоградский облсовпроф после скандально известного Вячеслава Кобозева, готов сложить полномочия. Стало известно, что написал заявление об отставке.

Первую неделю февраля он еще будет исполнять свои обязанности. Затем пройдет пленум профсоюзов, который примет его отставку и определится с днем выборов нового председателя. Скорее всего, их дата будет назначена на конец марта – начало апреля.

Напомним, что 2016 год и без того должен был стать переломным в судьбе волгоградского облсовпрофа – предвыборная борьба за место профлидера уже началась. И то, что события поторопили (выборы должны были пройти в августе – сентябре), наводит на размышления.

Наблюдатели предполагают, что причиной отставки с расплывчатой формулировкой «по собственному желанию» стали разногласия Владимира Старикова с региональной властью. «Беззубые», в общем-то последнее время профсоюзы вдруг резко выступили против принятия Социального кодекса Волгоградской области.

Критика проекта этого документа, который многие называли антисоциальным, не могла понравиться ни губернатору, ни региональным парламентариям. Последние, так или иначе, проголосовали бы за его принятие. Но войти в историю области с таким ярлыком, согласитесь, не очень приятно.

Резкая критика проекта кодекса со стороны профсоюзов, коммунистов и ветеранов привела к тому, что депутатам Волгоградской областной думы пришлось-таки внести в него изменения. И принят он был в более мягкой форме, чем планировался.

О том, что в отстранении от должности Владимира Старикова не обошлось без руки первых лиц области, говорит и тот факт, что на его должность претендует, в частности, Татьяна Гензе – председатель Общественной палаты Волгоградской области, которую упоминают исключительно с эпитетом «прогубернаторская».

Насколько известно, на кресло председателя обсовпрофа также претендуют Сергей Близнюк (зампредседателя областной организации общероссийского профсоюза военнослужащих), Ирина Ерохина (председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения), Павел Николаенко (председатель облсовпрофа), Сергей Скворцов (председатель областной организации российского профсоюза работников инновационнфх и малых предприятий) и Антон Сосин – (зампредседателя облсовпрофа).


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here