Ответы на вопросы читателей дают специалисты регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ на территории Волгоградской области.
«Проживаю в Волгограде, квартира — 54 кв. м. За отопление плачу 1982 руб. В соседнем доме при таком же метраже квартиры знакомый платит за отопление 1040 руб. Почему такая большая разница?»

— Возможно, такая разница обусловлена наличием либо отсутствием общедомового прибора учета тепловой энергии. Если дом не оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии, ежемесячные платежи за отопление с 1 августа 2015 года в Волгограде формируются исходя из новых нормативов, дифференцированных в зависимости от этажности многоквартирного дома. Если в доме есть общедомовой прибор учета тепловой энергии, расчет ведется согласно его показаниям в каждом расчетном периоде.

«Два года назад я вступала в права наследства на квартиру в Туле, ни одного дня там не прожила. Вопрос: как я должна оплачивать коммунальные услуги и если должна, то за какие?»

— Отличительной особенностью многоквартирного дома является то, что в нем существуют два вида имущества: личное (квартиры, офисы) и общее (например, лестничные клетки, лифты, крыши, подвалы). Собственники жилого помещения в многоквартирном доме несут ответственность за содержание (надлежащую эксплуатацию) не только своего личного помещения, но и за содержание неделимого общего имущества.
С момента возникновения права собственности собственники жилого помещения оплачивают коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды. Также независимо от условия проживания в своем жилье собственники должны оплачивать услуги отопления. И, конечно, если жилое помещение не оборудовано индивидуальными приборами учета коммунальных услуг, собственники оплачивают услуги водоснабжения, водоотведения, электроснабжения согласно установленным нормативам и количеству зарегистрированных в помещении собственников.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here