В предстоящую пятницу, 29 января, квалифколлегия судей Волгоградской области рассмотрит два представления председателя СКР Александра Бастрыкина. Руководитель следственного ведомства просит дать согласие на возбуждение уголовных дел в отношении двух служителей Фемиды.

Бывшего мирового судью судебного участка № 136 Дениса Аникина подозревают в вынесении заведомо неправосудного решения и подлоге. Но в народе он прославился скандалом на автозаправке.

То, что судья, как говорится, «не тянет», стало понято спустя год после его назначения. По итогам его работы за первое полугодие 2013 года проверяющие выявили волокиту. Во втором полугодии к этому «греху» добавились новые. Не настолько, однако, серьезные, чтобы лишить судью полномочий – квалифколлегия, как сообщал в 2014 году сайт «Право.ru» ограничилась вынесением предупреждения.

Совет судей между тем настаивал на привлечении к дисциплинарной ответственности. Тем более что за Аникиным к тому времени числилось нарушение судебной этики. В ночь с 14 на 15 ноября 2013 года, будучи сильно нетрезвым, он заглянул на АЗС на проспекте Ленина. Где его и задержали за дебоширство сотрудники ЧОПа. Полицейские, узнав, что имеют дело с судьей, поспешили его отпустить.

В августе 2015 Аникин подал заявление об отставке, которое без замедления было удовлетворено. Однако чтобы привлечь к уголовной ответственности даже бывшего судью, следственным органам требуется разрешение его коллег.

Еще одно представление Бастрыкина касается экс-судьи Городищенского райсуда Татьяны Рыжих. О «подвигах», в которых ее подозревают, рассказывает сайт «ПравоСудие Волгограда».

В апреле 2015 года эта автоледи сбила на третьей Продольной магистрали двух братьев – Василия и Виктора Егоровых. Сбила насмерть, и с места происшествия скрылась. Внедорожник судьи нашелся в камышах Тракторозаводского района Волгограда без номерных знаков.

Рыжих пыталась убедить следствие, что ее машину угнали. Но записи видеорегистраторов не оставили сомнений – за рулем находилась судья.

Согласится ли квалификационная коллегия судей Волгоградской области с тем, что судьи должны ответить на вопросы следователей, станет известно уже в пятницу.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here