«ИНТЕР» разбирался, каков приходится в больнице ребенку, который остался без попечения родителей

До общественности эту историю донесла молодая мама, в канун Нового года оказавшаяся со своими малышами в той самой больнице и ставшая вместе с другими родителями свидетелем, на их взгляд, вопиющего безразличия со стороны медперсонала к одному из пациентов – маленькому Алеше. Увиденное и услышанное не вязалось с общечеловеческим представлением о том, какой должна быть забота о ребенке, тем более таком маленьком.

Один за дверью

Родители обратились в «ИНТЕР» и переслали в редакцию пост из Сети, с которого все началось. «С 31.12.2015 лежу с двумя детьми (2,11 и 9 мес.) в Детской больнице № … г. Волгограда, — делилась впечатлениями на своей страничке в «Одноклассниках» волгоградка (орфография сохранена. — Авт.) – У меня за стенкой лежит 6-месячный малыш Алеша. Он целыми днями просто воет в одиночестве. Даже вечерами медсестрам в лом включить свет малышу. Они подходят только во время часа кормления. Как бы он не звал, он один в четырех стенах. И дверь закрыта на ключ… Таким малышам нужен уход, он же не только ест, но еще и справляет нужду… Я уже молчу о человеческой ласке, которой он жалостно просит целыми днями. Может, хоть кто-то отзовется и сможет помочь!..»

Мы связались с автором этого обращения. Узнали, что молодая женщина со своими детьми пролежала в больнице 12 дней. Алеша находился в отделении до их поступления и остался там после их выписки. «Содержался он отдельно от всех – в помещении, на котором написано «Молочная кухня», — рассказала нам молодая мама. — Из разговоров медицинского персонала мы сделали вывод, что ребенок по какой-то причине изъят из семьи. Крик, который чуть ли не круглосуточно раздавался из запертой палаты, сводил с ума. Медсестры, видимо, считали, что плачущему Алеше не обязательно включать свет, и он сидел один в темноте до утра. Переставал он плакать, только когда выбивался из сил и засыпал. Ни на какие наши вопросы медсестры не реагировали. Такое убийственное безразличие поражало…»

Кроме того, по мнению нашей собеседницы, в больнице не соблюдается и техника безопасности: детские кроватки придвинуты вплотную к огненным батареям. В результате один из ее детей (не Алеша) даже получил ожог (на фото).20160103_154359

Вопросы без ответа

Кто же все-таки должен нести ответственность за такого рода отношение к ребенку, или это считается нормой? Когда «ИНТЕР» обратился за комментарием в пресс-службу облздрава, там засомневались, что ситуация вообще соответствует действительности. Нам говорили, что описываемое в сообщении «абсолютно исключено» и, возможно, «автора сообщения нужно проверить на шизофрению».

Однако на нас все родители, с которыми мы общались, никак не произвели впечатление шизофреников. К тому же зачем им было придумывать всю эту историю? И потому, не добившись внятного ответа, мы сделали официальный запрос в пресс-службу администрации области. Ответ был получен лаконичный: «В ходе телефонного разговора с главным врачом информация не подтвердилась».

Все в норме?

Вот что удалось узнать «ИНТЕРу» из других источников. По словам экспертов по вопросам материнства и детства, Алеша был действительно изъят из семьи – временно, так как мать мальчика находится в трудной жизненной ситуации и родительских прав пока не лишена. По действующим нормам, прежде чем попасть в Дом ребенка или в приют, такие дети в течение месяца находятся в стационаре на обследовании. «Конкретно этот ребенок здоров, — пояснила эксперт. — Поэтому в инфекционном отделении его изолировали от остальных больных. Питание он получает по схеме, а успокаивать его просто некому. Никого не хочу оправдывать, но у медперсонала много других обязанностей».

Другими словами, необходимый минимум выполняется, а то, что ребенок напрочь лишен человеческого тепла, общения, участия — в этом ничьей вины, если не брать во внимание мать, нет. Но как же психическое здоровье малыша? Разве оно не подвергается опасности в таких условиях? И можно ли считать нормальным то, что ребенок, и без того уже сурово наказанный судьбой, подвергается на целый месяц заключению, сходному с тюремным? И если уж государство в лице чиновников берет на себя ответственность за его судьбу, то на что распространяется эта ответственность?

Важная деталь: когда молодая мама, поднявшая тревогу по поводу Алеши, опубликовала свой пост, откликнулись многие люди. Некоторые были готовы приехать, привезти ребенку все необходимое, уделить ему время. Одна из женщин выразила намерение в дальнейшем взять мальчика в свою семью. И если в силу неких норм от этого потенциального моря любви и тепла малышу не досталось ничего, вывод один — если мы люди, то эти нормы надо срочно менять.

Оксана Яблочкина


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here