Интернет-воры пользуются отсутствием у многих граждан знаний о системе действия банковской карты

В Волгоградской области интернет-мошенники продолжают наживаться на доверии горожан и селян. Как сообщила пресс-служба ГУВД области, за минувшие сутки на удочку мошенников попалась жительница Волгограда, разместившая объявление о продаже на одном из сайтов. ей позвонил мужчина, выразил желание купить товар, и попросил номер карточки для перечисления средств. После этого с карточки женщины исчезло 16 тысяч рублей.

Также пострадала жительница Калачевског района, которая продавала дом через сайт беспалтных объявлений. У нее потенциальный «покупатель» похитил с карточки порядка 50 тысяч рублей.

Вот что рассказал «ИНТЕРУ» волгоградка Ольга Косеоглу, профессиональный риэлтор:

— Случаи хищения средств с банковских карт — не редкость, причем в случае продажи недвижимости следует быть вдвойне осторожным, — отмечает она. — Приведу в пример свой личный свежий опыт. Я продавал квартиру через сайт Авито, ко мне обратился якобы потенциальный покупатель. Говорил очень убедительно, рассказывал, что моя квартира ему понравилась так, что он готов купить ее хоть сейчас, но будет в Волгограде через две недели. А чтобы квартира не ушла, просит снять ее с продажи. В подтверждение серьезности своих намерений предложил перечислить мне на банковскую карту предоплату в размере 50 тысяч рублей.

Я уже тогда засомневалась: в моей практике не было случая, когда задаток, причем приличный, люди были готовы заплатить без осмотра. Еще больше я насторожилась, когда мужчина попросил дать номер банковской карты. Чтобы проверить клиента — ну а вдруг ему квартира действительно так понравилась, что он ее действительно купит, дала номер карты, где не было средств.

Мужчина заявил, что сейчас мне придет пароль, который следует сообщить ему. Но все, кто пользуется картами в режиме он-лайн, знает, что пароль ни в коем случае нельзя сообщать никому, так как с его помощью с картой можно сделать все, что угодно — например, снять всю наличность. Мужчина убеждал, что пароль ему необходим для перечисления задатка, без него сумму не пропустят, так как он якобы перечисляет деньги с Украины. Специально рассказываю подробно, потому что мошенники могут рассказывать любые, зачастую весьма похожие на правду сказки. Все это — ложь! Обмануть им меня не удалось.

Через неделю позвонил еще один такой же жулик, действовал по уже знакомой мне схеме. Об этих двух случаях я сообщила в администарцию Авито, но сомневаюсь, что они смогут что-то сделать: отловить всех интернет -преступников очень сложно.

Эксперты еще раз напоминают: никому не сообщайте номер свой карты, тем более данные, что размещены на ее оборотной стороне. Если намечается сделка, способ передать деньги безопасным образом всегда можно найти. И еще: социальные сети также дают простор виртуальным ворам, так что будьте бдительны, не размещайте на своей страничке персональные данные карты.

И еще важный совет экспертов: никому в сети не сообщайте параметры настроек своего гаджета. Мошенники тут же их меняют, и потом просят выкуп за то, чтобы ваше устройство снова стало действующим. Еще хитрость: если ваш гаджет украли, то потом может последовать звонок из салона, куда якобы принесли похищенное устройство. Вас попросят сообщить параметры настроек. Когда вы их скажете, мошенник сбросят ваши настройки, чтобы вернуться к заводским, и таким образом смогут выставить ваш телефон для продажи. Так что еще раз напоминаем: персональные данные — это ваше все!


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here