В России принят закон, в соответствии с которым для некоторых сделок стало обязательным нотариальное удостоверение.

– Так, нотариально удостоверенными должны быть сделки по продаже недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, – уточнил ИНТЕРу заместитель начальника отдела обеспечения ведения кадастра Дмитрий Евдокимов. – Кроме того, нотариальному удостоверению подлежат сделки по продаже земельной доли и сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки.

В числе таких сделок также сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, которые могут быть совершены не ранее, чем по истечению месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности. В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения указанного срока.

– Напомню также, что, согласно изменениям ст. 14 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», Кадастровая палата будет предоставлять нотариусам бесплатно сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, за исключением кадастрового плана территории в форме документа на бумажном носителе, в связи с совершаемыми нотариальными действиями, – подчеркнул Дмитрий Евдокимов.

Как известно, с 12 октября 2015 года нотариусов обязали самостоятельно запрашивать в Росреестре сведения об объектах недвижимости, необходимые им для обслуживания клиентов.

Таким образом, волгоградцы не только сэкономят свое время при совершении нотариальных действий, но и свои деньги, поскольку информация из баз данных Росреестра нотариусам будет предоставляться бесплатно.

Справка ИНТЕРа:
Федеральный закон № 391-ФЗ, который внес изменения в Федеральные законы «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и «О государственном кадастре недвижимости» был принят В России 29 декабря 2015 года.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here